Черноморский флот России может оккупировать остров Змеиный и заблокировать доступ Украины к океану

Таким мнением поделился замдиректора украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь с Крым.Реалии.

По его словам, РФ может перекрыть выход Украины в мировой океан за несколько минут и, при желании, заблокировать Одессу.

«Может очень легко оккупировать остров Змеиный: просто высадить там спецназ, поставить пару установок противовоздушной обороны, поставить пару патрульных кораблей и осуществлять маневры в этой зоне… Фактически будут созданы такие же ворота, как в Керченском проливе», – сказал военный эксперт.

Комментируя заявление Михаила Самуся, директор Центра по изучению России Игорь Чубайс подтвердил печальные прогнозы украинского эксперта.

«Если говорить о Военно-морском флоте, то поведение России непредсказуемо», – сказал российский эксперт. Также он выразил уверенность в том, что Украине стоит подготовиться к любым нарушения России в Черном море.

Как сообщалось ранее, блокируя участки в Черном море, Россия, нарушая договор по морскому праву, планирует провозгласить своей определенную его акваторию. Об этом заявил российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Также от уверен, что агрессии России никто не будет противостоять в военном плане.

Ранее, российский корабль нарушил запрет и спровоцировал опасную ситуацию.

Корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» нарушил нормы международного права и зашел в зону интернациональных учений Sea Breeze 2019, которые проводятся в Черном море.

В ВМС украины также отметили, что заход российского корабля является «пренебрежением нормами международного морского права».

Ранее мы писали о том, что в акваторию Черного моря зашел корабль-разведчик ВМС Великобритании. Корабль, оснащен 20-миллиметровой пушкой и 7,62-миллиметровым пулеметом.

Кроме того мы писали, что в одесский порт зашли два турецких военных корабля «Барбарос» и «Марти».  Судна прибыли в рамках двухстороннего сотрудничества между Министерством обороны Турции и вооруженными силами Украины.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу.

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.