Президент Владимир Зеленский пока не предпринял никаких действий, чтобы исправить ошибку, допущенную на избирательной кампании

Об этом заявил политолог Андрей Пионтковский, передает «Радио Свобода».

«Объявив своих политических противников «партией войны», он тем самым дословно воспринял стандартный дискурс кремлевской пропаганды, возлагающей вину за развязывание войны не просто на Порошенко, но на Украину как государство. В результате пять с половиной лет героического сопротивления украинского государства российской агрессии были фактически объявлены Зеленским войной, развязанной Украиной», — отметил он.

зеленский путин

Не менее грубой, утверждает политолог, являются действия Зеленского, направленные против так называемой «партии войны».

«…Зеленский назвал эту войну не агрессией России против Украины, а «гражданским конфликтом», который надо разрешить самим украинцам», — подчеркнул он.

В то же время, по словам эксперта, Зеленский уже начинает понимать «губительность того, что он пошел на поводу у кремлевской пропаганды, но пока не знает, как выбраться из ловушки, в которую себя загнал».

«Обращаясь к Путину как к «миротворцу», он одновременно предпринимает усилия по созыву Нормандской четверки, очевидно надеясь, что в таком формате российскому президенту будет сложнее диктовать свои условия. Однако он не понимает, что его риторика про «партию войны» очернила не только Порошенко и всю Украину, но и ее союзников, включая Макрона и Меркель. Ведь получается, что, помогая Украине и ее президенту защищаться от российской агрессии, они пять лет участвовали в преступлении, работая на «партию войны», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский предложил главе МВД Арсену Авакову повышение в Кабмине. Чиновнику подготовили кресло вице-премьера.

Арсен Аваков являеся одним из самых ярких персонажей пока ещё действующего правительства. Он внедрил очень спорную реформу, которая принесла ему как положительные, так и негативные результаты. Вдобавок, министр МВД контролировал силовиков и сдерживал аппетиты бывшего президента Петра Порошенко, мешая окончательно узурпировать власть.

зеленский

Напомним, у Зеленского раскрыли судьбу Авакова после выборов в Раду: «Много помогал».

Как сообщала Politeka, Аваков не сдержался и выдал о Порошенко скандальную правду: «По «беспределу» его кончать….».

Также Politeka писала, что Аваков готовит меры после бегства Порошенко, появилось обращение к Зеленскому: «Пусть отвечает за…».