Президенту Украины Владимиру Зеленскому показали с вертолета тысячи гектаров уничтоженных «янтарной мафией» лесов Украины

12 августа президент Владимир Зеленский прибыл в Житомирскую область. Во время визита гарант с вертолета проверил состояние лесов, где незаконно добывали янтарь. Опять всплыла тема «янтарной мафии», которая зарабатывает сотни миллионов долларов в год.

Это стало одной из главных тем во время визита президента в Житомир. Во многих областях Украины добыча янтаря является достаточно острым вопросом. В этой области уже стали нормальными перестрелки и кровавые бойни между теми, кто хочет нажиться на бренде. У многих есть оружие, и старатели отчаянно защищают «свои владения». Житомирская область занимает первое место по добыче янтаря, из-за чего она вместе с Волынью стала клондайком для местных бандитов вместе с частью добровольцев из АТО и властью.

Владимир Зеленский принял участие в совещании по незаконной добыче янтаря. На нем глава Национальной полиции Сергей Князев рассказал, что добытчики янтаря уничтожили более 7000 гектаров земли в трех регионах. Из них 6200 га земель, которые принадлежали лесному фонду, и более 1000 га, предназначенных для сельского хозяйства.

Ядерный взрыв прогремел в России: появилось экстренное заявление, «небо стало оранжевым»

Зеленский заставил уволиться главного лесника, а также рекомендовал написать заявления начальникам Нацполиции и СБУ.

«Мы с вертолета увидели, что у вас происходит и с вырубкой леса, и с янтарем. Знаем все фамилии, кто стоит за похищением государственных недр. Мы обязательно займемся этим вопросом. Думаю, что эти люди далеко не уедут из нашей страны. Не буду сейчас называть все фамилии, мы начнем работать по всему в этих трех областях — Волынской, Ровенской, Житомирской. Все лица, причастные к незаконной добычи янтаря в Украине, будут наказаны, и никакие «схемы» не помогут избежать ответственности», — сказал глава государства.

Также Зеленский отметил, что требует увольнения руководителей районных отделов полиции и областных управлений СБУ в этих областях из-за возможной причастности к незаконной добычи янтаря.

Отметим, что по разным оценкам в Украине ежегодно нелегально добывают 120-130 тонн янтаря. Цена килограмма солнечного камня на черном рынке достигает 7000 долларов. То есть ежегодно бюджет Украины недополучает сотни миллионов долларов.

Напомним, Коломойский проговорился, кто станет новым премьер-министром: «два фаворита гонки».

Как сообщала Politeka, Зеленский добился своего, скандал на Западе Украины обернулся грандиозным успехом: подробности.

Также Politeka писала, что Порошенко нашел способ отмазаться от тюрьмы и обратился к злейшему врагу.