Экс-губернатор Закарпатья и бывший глава Луганской ОВГА Геннадий Москаль считает, что Виктор Медведчук, глава политсовета «Оппозиционная платформа – За жизнь», – единственный на сегодняшний момент в Украине человек, который способен эффективно вести переговоры с Москвой, заниматься обменом пленными и достичь реальных результатов в вопросах мира.

«Если эту проблему может решить Медведчук, то пусть решает. Думаю, он не претендует называться героем Украины. Я, например, не могу поехать к Путину. И Порошенко не мог. А Медведчук может. То путь едет!», – заявил Геннадий Москаль в ходе онлайн-чата на сайте «Главред».

Он также отметил, что новой украинской власти не нужно было отстранять Виктора Медведчука от переговорного процесса в Минской контактной группе по Донбассу.

«Мы убрали Медведчука из минского процесса, а его необходимо было отправить в Москву. Зачем ему ехать в Минск, где нет тех, с кем можно принципиально решать проблему. Говорить нужно с теми, кто в Москве», сказал экс-губернатор, заметив, что украинские политики занимаются языком, религией, чем угодно, только не вопросами войны и мира. А именно это – ключевые для страны задачи сегодня. И в их решении важны прямые переговоры с Россией.

«На Путина столько наклеили ярлыков: и «спаситель», и «собиратель земель русских», и «миротворец», и «тот, кто спасет от фашистов, правосеков и бандеровцев»… Поэтому искать взаимопонимание и говорить необходимо именно с Путиным», сказал Геннадий Москаль.

Он также подчеркнул, что Виктор Медведчук – единственный, кто может задать новый формат переговоров и получить результат. Пока же, по его словам, новая власть только поменяла переговорщиков в Минской контактной группе, чтобы создать иллюзию, что что-то делается. Но результата нет, поэтому необходимо действовать иначе. Геннадий Москаль отметил, что даже если это будут «непопулярные шаги, и «правые» будут выступать и жечь шины», нужно что-то менять, другого выхода нет.

«Я скажу то, чего никто не хочет услышать ни в нашем обществе, ни во власти. Без Медведчука они ничего в Минске не сделают, потому что Медведчук – единственный, с кем готов говорить Путин», – заявил бывший глава Луганской ОВГА.

Геннадий Москаль также напомнил, что Виктор Медведчук, глава политсовета «Оппозиционная платформа – За жизнь», не на словах, а реальными делами уже не раз доказал свою эффективность как переговорщика.

«Медведчук, как известно, занимался обменом пленными, и никому вроде не мешал, привозил наших людей домой. Я лично спрашивал у него, почему прекратились обмены в определенный момент. Ведь большинство обменов происходило через Луганскую область, и они не могли происходить так, чтобы об этом не знал глава администрации. Поэтому я был в курсе дел, так как возглавлял тогда ВГА. То, что пленных возил Медведчук, я видел. А других, тех, кто говорил с трибуны Верховной Рады или на телевидении, что кого-то вызволял, никого не видел. А Медведчук приводил людей на украинскую сторону, потом забирал их людей и вез туда», рассказал Москаль.

По его словам, сегодня украинской власти стоило бы предоставить Виктору Медведчуку соответствующие полномочия, чтобы он мог официально заниматься переговорами.

«Чтобы проводить какие-то переговоры, Медведчук должен иметь полномочия. Во времена Порошенко Медведчук занимался только вопросами обмена. На другое его не уполномочивали», отметил Москаль.

Он также предостерег, что украинцы не могут все время быть заложниками ситуации, когда кто-то кого-то боится, кто-то не хочет потерять лицо, кто-то переживает за свой рейтинг или имидж. В такой ситуации Украина рискует оказаться в вечном конфликте, как это происходит между Северной и Южной Кореями.