Президент Украины Владимир Зеленский в Житомире разогнал янтарную мафию, где коррупционеры зарабатывают миллиарды в год

Блогер и журналист Роман Бочкала в социальных сетях отмечает, что Зеленский в Житомирской области разогнал янтарную мафию. Он переломал ей хребет и уволил несколько основных силовиков. 

«И уже полетели первые головы. Ждем громких расследований. Противостояние будет жестким. Уже скоро порог Офиса президента начнут оббивать ходоки с мешком денег. Для понимания масштабов. За сутки работы одной помпы «наверх» идет 500$. Вроде бы и не очень много. Но у некоторых депутатов Ровенского облсовета по 200 помп. В сутки это 100$ тысяч долларов.», — пишет блогер.

Выходит, что годовой доход одного держателя помп может достигать миллиарда гривен. А общие обороты еще больше. 

Журналист также отмечает, что Китай уже не хочет покупать украинский янтарь. Им не интересный черный рынок, они переключились на легальное приобретение.

«И это при том, что рынок просел. Главный потребитель Китай переключился на другие рынки. Одна из причин — желание покупать легальный продукт. Украинский же рынок исключительно черный. И происходит это с тихого согласия и при участии людей в погонах.», — добавляет блогер.

Бочкала уточняет, что из-за этого государственное предприятие «Янтарь Украины» убыточное. И не работают постановления Кабмина. А природа Полесья уничтожается. И тут проблема не в отсутствии законов, а просто побеждает алчность людей. Но возможно у Зеленского выйдет победить мафию.

Ранее мы сообщали, что у Зеленского рассказали о плане по урегулированию ситуации на Донбассе. 

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Данилюк заверил, что у президента Владимира Зеленского и его команды есть четкий план по урегулированию конфликта на Донбассе, сообщает BBC.

Напомним, Зеленскому показали главную экологическую катастрофу Украины с высоты

А еще Politeka сообщала, что Зеленский взялся за всех силовиков, появилось заявление

Также Politeka писала, что у Зеленского рассказали об угрозах в новой Раде