Единственной серьезной политсилой, имеющей вес в Верховной Раде и отстаивающей интересы русскоязычного населения в Украине, является «Оппозиционная платформа – За жизнь», а Виктор Медведчук, несмотря на отсутствие содействия со стороны властей, продолжает заниматься освобождением пленных. Кроме того, он обеспечил настоящий прорыв Украины на мировой арене, представив свой мирный план-концепцию в Европарламенте

Об этом идет речь в материале крупного американского интернет-ресурса «Джеймстаунский фонд», посвященном председателю политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктору Медведчуку.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» позиционируется как партия, «отстаивающая интересы людей в юго-восточных регионах Украины и «русскоязычного населения» страны, партия «за мир», призывающая положить конец войне на украинском Донбассе… как социально ориентированная партия, выступающая против рыночного либерализма и финансово-индустриально-политической олигархии Украины», пишет автор статьи Владимир Сокора.

Особое внимание в материале «Джеймстаунского фонда» уделено огромной роли Виктора Медведчука в проведении обменов и освобождении удерживаемых лиц на Донбассе. «Бывший президент Петр Порошенко попытался использовать Медведчука в качестве средства для освобождения украинцев, находящихся в плену… – напоминает автор статьи. – Порошенко окончательно снял его с этой должности в 2018 году, и новый президент Зеленский исключил возможность его повторного назначения. Но Медведчук продолжал выполнять роль посредника, и ему приписывают освобождение 489 заключенных с 2014 года по настоящее время».

Также отдельно проведен анализ плана-концепции Виктора Медведчука по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины и констатируется беспрецедентный прорыв украинской «партии мира», которого удалось добиться благодаря выступлению этого известного украинского политика в Европейском парламенте.