Президент Украины Владимир Зеленский должен будет рассмотреть одну из петиций, которая набрала достаточное количество голосов от украинцев

На сайте президента Украины Владимира Зеленского, электронная петиция с просьбой отменить бюджетное финансирование политических партий набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. С момента публикации петиции не прошло и месяца.

Зарегистрировал петицию об отмене бюджетного финансирования политических партий в Украине председатель партии Общественное движение «Родная страна» Николай Томенко.

В соответствующем документе отмечается, что начиная с 2016 года из Государственного бюджета Украины было выделено почти 1 миллиард 500 миллионов гривен на деятельность политических партий. Большое количество денег также получили партии, которые не попали в избранный парламент: «Народный фронт», «Радикальная партия Ляшко», «Самопомощь», «Оппозиционный блок».

Провести полную отмену проблемно, ведь это было одним из условий ЕС по предоставлению безвиза. Следовательно, этот момент будет спорным и отменить бюджетное финансирование полностью, фактически невозможно.

Известно, что с 2019 года огромные деньги также получат партии, которые не попали в парламент. Сейчас за государственный счет будут финансироваться не только политические силы, которые преодолели 5% бар’ер, но и те, что набрали 2%.

Роковое решение в деле Зайцевой: мажорка ошеломила циничной выходкой, «когда есть деньги, можно…»

В течение 5 лет на содержание этих партий украинский народ должен потратить около 5 миллиардов 900 миллионов гривен. Автор петиции Николай Томенко, в свою очередь, предлагает направить эти средства на финансирование армии, образования, культуры, медицины, здорового образа жизни.

Зеленский, Аваков

Также ранее сообщалось, что команда президента Владимира Зеленского настроена на идею либертарианства, но эта идеология несет в себе огромную опасность для Украины.

Такое заявление сделал политолог Даниил Богатырев.

«Что такое либертарианство – это, по сути, правый анархизм. То есть, всякий, у кого есть деньги, может купить что угодно, все покупается и все продается, и при этом никаких социальных обязательств государство не несет», — подчеркнул эксперт.

Он также  отметил, что соратники президента высказываются за то, чтобы Украина перестала быть социальной страной – звучат определенные инициативы, к примеру, об отмене бесплатного образования в стране.

Напомним, интим-скандал с другом Порошенко вышел на новый уровень

Как Politeka сообщала, что Порошенко «выбросили» в мусорник, яркие кадры облетели сеть

Также Politeka писала, что у Зеленского рассказали об угрозах в новой Раде