Нынешние действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу «Роттердам+» — это выполнение политического заказа, уверен Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец

Об этом сообщает агентство Українські новини.

«Очень странно, что силовые структуры, например, как НАБУ включились в политическую игру. То есть, понятно, что они выполняют, и сейчас очень активно выполняют политический заказ. Время покажет, кто конкретно реальный закулисный игрок. Потому что расследование велось долгое время, и вдруг заявляют, что в данном случае регулятор допустил ошибку, что были нанесены убытки большие», — отметил лидер профсоюза горняков.

По мнению Волынца, введение формулы «Роттердам+» позволило стабилизировать цену на уголь и спасти украинские шахты.

«Именно 1 апреля 2016 были сделаны первые шаги к тому, чтобы стабилизировать цену на уголь, и была предпринята попытка привести цену на отечественный уголь до рыночного уровня. И это было требование Европейского Союза. В 2016 году была применена формула АРИ2. Эта формула предполагает цену на уголь на европейском рынке, на площадках в портах Роттердам и Амстердам. А в Украине регулятор утвердил формулу, она называлась «Роттердам+». Эта формула предполагала стабильную цену на протяжении всего года», — заявил Волынец.

По данным профсоюзного лидера, государственные шахты с момента принятия формулы «Роттердам+» получили дополнительно более 10 млрд. гривен.

Ранее, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий утверждал, что дело НАБУ по «Роттердам+» не имеет судебной перспективы. Ведь суды ранее уже признали формулу законной, а импортный паритет, на котором она основана, является международной практикой.

Напомним, 8 августа НАБУ объявило подозрение шести лицам в так называемом деле «Роттердам+».

Формула «Роттердам+» — методика формирования стоимости энергетического угля на базе индекса цен на уголь на европейском хабе «Амстердам-Роттердам-Антверпен». Утверждена НКРЭКУ в марте 2016 года. Окончательно прекратила свое действие с 1 июля 2019 года, когда в Украине стартовал свободный рынок электроэнергии.