Владимир Путин получил нового переговорщика с Украиной в лице Венедиктова

Такое мнения выразил журналист Игорь Соловей.

Журналист указывает, что некоторые предполагают, что редактор «Эха Москвы» привез в Киев команде Зеленского неформальное послание от президента РФ Владимира Путина о границах возможного компромисса по урегулированию конфликта на Донбассе.

А из Киева в Москву – реакцию на него.Также он не берется оценивать достоверность этих прогнозов, но можно сказать точно: Венедиктов действительно входит в список коротких и надежных звеньев коммуникации между Путиным и Зеленским.

«Между Венедиктовым и Путиным – только Дмитрий Песков (который точно больше, чем просто пресс-секретарь) и кто-то из самых близких помощников Владимира Зеленского. А иногда – при особо важных обстоятельствах, главред «Эха..» может и напрямую встретится с российским президентом», — пишет он.

Одним из преимуществ переговорщика Соловей называет его неформальность.

«Через него можно вбрасывать любые (даже самые безумные) идеи. Ведь если ничего не получится (либо станет достоянием общественности раньше времени) – то какой спрос с журналиста? У него же ни полномочий, ни статуса, ни ответственности…», — пишет он.

Соловей также выразил сомнения, что  Венедиктов привез сейчас из Киева какие-то серьезные договоренности. И тем более, если было бы действительно что-то важное, то он не стал бы их передавать Пескову, да еще и посреди улицы.

«Скорее всего, идет изучение ситуации – как в целом по Украине, так и по Банковой. И хозяевам Кремля нужна не только информация от своих спецслужб, которые формируют Путину папочки с аналитикой для утреннего чтения, а и альтернативный взгляд на ситуацию. Заодно и проверить свои источники на адекватность», — закончил он.

Стоит отметить, что сразу после возвращения из Киева Венедиктов встретился с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым. Источник утверждает, что они давно дружат, при этом Венедиктов периодически выполняет поручения Кремля в США и взаимодействует с российской оппозицией.

Ранее, главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сделал циничное заявление.

Пропагандист, который недавно выступил с намерением открыть в Киеве филиал «Эха Москвы», уверен, что украинцы забудут об убитых Россией воинах ООС.

Также он сравнил современную войну против России со Второй мировой.

По мнению российского журналиста, единственное, что якобы поддерживает в украинцах память о погибших на Донбассе воинах – это продолжающаяся война. Однако стоит ей закончиться – о смертях и потерях быстро забудут.

Напомним, Зеленский обратился к Путину: названы условия переговоров в новом формате.

Как сообщала Politeka, у Зеленского нашли способ навечно устранить Россию, мешает лишь один нюанс.

Также Politeka писала, что Россия исчезнет с карты мира, у Зеленского выступили с интересной инициативой.