Владимиру Путину абсолютно все равно, что происходит на военном полигоне под Архангельском, где произошел ядерный взрыв

Такое мнения выразил публицист и журналист Виталий Портников.

«Как человек, переживший Чернобыль, я хорошо могу понять эмоции людей, оказавшихся жертвами аварии под Северодвинском», — пишет он.

Портников подчеркнул, что любая вменяемая власть честно говорит с населением о последствиях аварий и катастроф — собственно, для этого власть и нужна, для этого люди и создают государства.

«Но только не власть Путина, только не эти ходячие мертвецы. Эти из Чернобыля сделали совершенно другой, свой вывод — нельзя было расслабляться и что-то там рассказывать, нужно было все тщательно засекретить, не позволить врагам и их агентам скомпрометировать власть. Вот они и не позволяют. А что будет с людьми в зараженном регионе, им совершенно неинтересно. Люди — что? Приложение к власти. Этих похороним, тех наградим, этих посадим, тем построим онкологический центр, пусть болеют», — пишет журналист.

Главное — не люди, главное — Путин. Чтобы он не расстраивался, сохранял хорошее настроение, а россияне радовались за него и вместе с ним. И интересоваться нужно вовсе не тем, какой радиационный фон в Северодвинске и рядом, а тем, какой радиационный фон в Кремле или в Красной Поляне. Если там все хорошо — значит, и в России все хорошо, считает журналист.

«Путин и его приближенные так далеко от людишек, которыми управляют и над которыми сыто глумятся, что даже не могут ни о чем таком помыслить. Какая-то авария, какие-то жертвы, какая-то радиация. И где — в дыре, о которой никто в Москве не помнит и не знает», — пишет Портников  и добавляет, что Путин  хорошо информирован по данной катастрофе. Просто ему не очень интересна вся эта информация.

«Ему интересно съездить в Севастополь, опуститься на колено перед девочкой-балериной и сказать ей «мадемуазель», пусть все ахают и восхищаются. А радиация может и подождать», — закончил журналист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области в России произошел во время испытания ракеты на морской платформе.

Украинские эксперты утверждают, что в результате взрыва произошло разрушение и рассеяние изотопных источников питания, что привело к краткосрочному повышению радиационного фона до 2 мкЗв/ч на расстоянии 40 км к востоку от места происшествия. Они подчеркнули, что данное ЧП не является ядерным взрывом, поэтому оно не должно сопровождаться появлением радиоактивного йода-131.

Как сообщается, после завершения испытаний случилось возгорание топлива ракеты с последующей детонацией.

В госкорпорации «Росатом» отметили, что в результате взрыва тела людей отбросило в море. Поиски пострадавших продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших.

Напомним, радиационный взрыв у Путина обрастает деталями, жертв оказалось больше.

Как сообщала Politeka, ядерный взрыв в России оказался правдой: у Путина наконец отреагировали.

Также Politeka писала, что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».