Президент Украины Владимир Зеленский начинает выполнять предвыборные обещания

Так считает журналист Сергей Руденко.

«Дело Гримчака — первая резонансная история при президенте Владимире Зеленском . Именно с этого дела, судя по всему, глава государства и начнет выполнять свои предвыборные обещания и привлекать к ответственности бывших высокопоставленных лиц», -считает он.

Также журналист утверждает, что следующим на очереди станет экс-президент Петр Порошенко, который проходит свидетелем по нескольким делам, расследуемым ГБР.

Дальше будут страдать олигархи и организаторы схемы «Роттердам+».

«Словом, перечень тех, кто в ближайшее время будет ходить на допросы в НАБУ, ГБР, ГПУ и СБУ как на работу, может оказаться очень длинным», — считает журналист.

По его словам для Зеленского, и для украинского общества очень важно, чтобы все это закончилось действительно реальными судебными решениями. Чтобы борьба с коррупцией, которую обещали на предвыборной гонке не оказалась очередной имитацией деятельности или же сведением счетов с политическими оппонентами.

Журналист утверждает, что дело Гримчака станет лакмусовой бумагой для команды Зеленского.

«Как и то, появятся ли среди фигурантов уголовных дел люди, которые уже аффилированы с окружением нынешнего президента Украины. От этого зависит, увидим ли мы новое качество политики тех, кто пришел с командой Зеленского к власти», — резюмировал Руденко.

Напомним,  14 августа в Киеве спецслужбами задержан заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обвиняет чиновника в вымогательстве 1,1 млн долларов, которые должны были пойти на подкуп судей и чиновников министерства культуры.

Ранее журналист Алексей Романов заявил, что задержанный Грымчак является старинным товарищем Луценко, в том числе и по денежным вопросам, и сейчас генпрокурор всеми силами пытается зацепиться за свою должность, однако с помощью нехитрого способа его будут смещать с насиженного трона, и происходящее напоминает спектакль.

Также будущий народный депутат от партии «Слуга Народа» Лиза Богуцкая в социальных сетях поделилась своим мнением об аресте Юрия Грымчака. Она отметила, что чиновник жаловался на маленький семейный бюджет, и она даже предлагала материальную помощь.

Напомним, что на соратника Порошенко надели наручники

Как писала Politeka, арест Грымчака оказался только началом, стало известно о более громкое задержание

Также Politeka сообщала, что старая власть поразила выходкой, скандальные детали