По мнению политического эксперта Василия Вакарова, власть должна распределить парламентские комитеты согласно Регламенту ВР, где часть комитетов получит оппозиция. Поэтому представители «Оппозиционной платформы – За жизнь» должны возглавить часть комитетов в Верховной Раде. Об этом Вакаров заявил в эфире телеканала «112 Украина».

По мнению Вакарова, есть два пути – либо власть проявит себя как ответственное большинство, либо продемонстрирует пример узурпации полномочий в парламенте.

«Я бы очень советовал большинству прислушиваться к таким предложениям, в частности почему? Потому что они все записаны в регламенте. И, знаете, мы как общество увидим, если большинство свою деятельность основывает на законе, законодательстве – это одно, мы понимаем, что это большинство ответственное», – сказал он.

Если же «Слуга народа» заберет все комитеты себе, мы увидим пример нарушения Регламента и узурпации власти.

«Если они (партия «Слуга народа» Ред.) будут передергивать и затягивать все вопросы руководства комитетов и комитетов вообще под себя, то это, очевидно, будет узурпация власти большинством в парламенте», – спрогнозировал эксперт.

По мнению эксперта, комитеты должны распределяться между властью и оппозицией пропорционально количеству мандатов во фракциях.

«Потому что есть четкое разграничение, согласно – вот пропорционально, если оппозиция получила столько-то голосов, значит, ей должно принадлежать столько-то людей, руководителей секретариатов, заместителей или руководителей комитетов. И все. Точка», – резюмировал Вакаров.

Эксперт уверен, что  единственной настоящей и последовательной оппозицией в Раде является  «Оппозиционная платформа – За жизнь».

«Я, например, слышал только единственное заявление, несколько раз от господина Медведчука, он, по-моему, первый раз заявил еще 22 апреля, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» переходит в оппозицию. И далее несколько раз это было заявлено.., то есть, мы имеем на сегодняшний день официально заявленную единственную оппозиционную силу в парламенте», – отметил Вакаров.

Ранее народный депутат Нестор Шуфрич заявил, «что «Оппозиционная платформа – За жизнь» не будет «клянчить» комитеты, их распределение – ответственность коалиции и их отношение к оппозиции».

Напомним, «Оппозиционная платформа – За жизнь» внесла  предложения о создании в Верховной Раде IX созыва 23 комитетов и 1 комиссии по вопросам приватизации – пишут на сайте.