Британские исследователи нашли доказательства участия войск Путина в боях под Иловайском

Исследовательская группа Forensic Architecture обнаружила доказательства участия военных РФ в боях под украинским городом Иловайском на Донбассе в августе 2014 года, сообщает The Guardian.

Опубликованы многочисленные спутниковые снимки, на которых запечатлены российские вооруженные автоколонны на территории Украины. В кадр попали танки Т-72Б3, которые на тот момент использовала только армия Российской Федерации.

Все доказательства были собраны из открытых источников, в частности из видеозаписей, опубликованных на YouTube. Всего было проанализировано не менее 2500 часов видео; для этого был использован искусственный интеллект.

Группа британских исследователей Forensic Architecture провела также работу над запросом Европейского центра защиты прав человека. Собранные доказательства будут использованы при подаче в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) исков против Путинской России со стороны украинских военных.

Напомним, что приспешники Владимира Путина, президента России, хотят применить против Украины сирийский опыт.

Пожар в отеле Одессы: выжившие рассказали, как все было на самом деле, наконец всплыла правда

Один из главных пропагандистов незаконного президента Владимира Путина Владимир Соловьев во время одного из ток-шоу на телеканале «Россия 1» сделал заявление. Рупор Кремля уверен, что Владимир Путин должен использовать опыт Сирии и применить его на территории Украины, чтобы украинская армия прекратила войну на Донбассе. Также пропагандист «русского мира» призвал Кремль «навсегда решить вопрос, первым начав обстреливать украинцев с территории так называемой «Л-ДНР».

«У нас есть гигантский накопленный опыт в Сирии. Когда мы умеем останавливать и заставлять сохранять режим тишины. Мы можем и умеем раз и навсегда решить вопрос с любой попыткой начинать обстрел по территории «Л/ДНР». Хватит ждать чуда!» — самоуверенно заявил рупор преступного режима Владимир Соловьев в эфире пропагандистского телеканала.

Напомним, бойцы ВСУ навели ужас на путининских прихвостней

А еще Politeka писала, что Путин может стянуть войска к Украине всего за сутки

Также Politeka сообщала, что ВСУ понесли невосполнимую утрату в зоне ООС