Франция выразила заинтересованность в создании новой модели европейской безопасности в сотрудничестве с Россией

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в Марселе, пишет Обозреватель.

«Я думаю, нам, Евросоюзу и России, удастся создать новую модель безопасности на этом пространстве. Верю в Европу от Лиссабона до Владивостока», — заявил Макрон.

По его словам, возвращение России в Совет Европы стало одним из шагов по сближению с ЕС.

Позорная истерика случилась у жены премьера по дороге к Зеленскому: «Пустите!»

Также Макрон, назвав Россию «великой державой», подчеркнул, что нужно «реанимировать» отношения между Москвой и Европой и «возобновить диалог».

Путин же ответил, что «Франция является одним из ключевых наших партнеров в Европе и мире».

«Это, разумеется, двустороннее российско-французское сотрудничество, которое имеет достаточно насыщенное экономическое содержание, это международные проблемы. Традиционно Путин и Макрон используют свои встречи для детального обмена мнениями и сверки часов, как это принято говорить, по международным делам, это, конечно же , Украина, и обсудят перспективы продолжения работы в «нормандском формате», — объяснил ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Встреча состоялась 19 августа, за четыре дня до саммита «Большой семерки», который запланирован на 24-26 августа во французском городке Биарриц на побережье Атлантического океана. На переговорах с Путиным обсуждался вопрос санкций за аннексию украинского Крыма и ситуация на Донбассе. Кроме того, поднимался вопрос о другой «мечте» президента России – Северном потоке-2.

7 августа президент Франции обсудил с Владимиром Зеленским ситуацию на Донбассе в телефонном разговоре. Администрация французского лидера отмечает, что Эммануэль Макрон похвалил инициативность нового главы Украины.

Кроме того, Эммануэль Макрон заявил, что Франция полностью готова к достижению в ближайшие сроки конкретных результатов в рамках «нормандского формата». Президенты договорились в ближайшие недели сохранять тесные контакты. Также Макрон в ходе телефонного разговора поддержал идею Зеленского о скорейшем проведении встречи лидеров стран «нормандской четверки».

Напомним, у Макрона разнесли идею Зеленского по России.

Также Politeka писала, что стало известно, зачем Зеленский нужен Трампу.

А еще Politeka сообщала, что украинская мечта Путина рухнула, договор с Трампом обречен.