Несмотря на проигрыш Петра Порошенко на президентских выборах, его супруга Марина продолжает раздавать деньги из украинского бюджета

Об этом пишет Страна.

Сообщается, что жена пятого президента Украины Марина Порошенко до сих пор является главой Украинского культурного фонда, раздающего средства из госбюджета.

Наибольшую сумму от УКХ в размере 15 млн получит фильм «Я работаю на кладбище», который снимается по сценарию автора одноименной книги Павла Белянского. В тизере ленты выражена «отдельная благодарность «бренду SVASTONE». Сразу после рекламы сообщается, что данный проект был реализован при поддержке Украинского культурного фонда

Стоит отметить, что данный бренд пользуется популярностью у праворадикальных группировок. Получается, что благодаря финансированию через Марину Порошенко идет реклама бренда, не скрывающего свои ультраправые взгляды.

Путин засветился со второй половинкой, россияне в ауте: «Любовники развлекаются»

Второй по размеру транш от УКХ под управлением Марины Порошенко получат создатели мультсериала «Книжка-путешествие. Украина» (укр. «Книга-мандрівка. Україна»). В целом, они могут рассчитывать на помощь в размере 14 млн. Первый сезон мультсериала также финансировал украинский фонд: согласно отчету УКХ, в 2018 году на мультсериал были выделены 1,2 млн

На третьем месте — транш на сумму 8,9 млн грн., выделенный на завершение производства художественного фильма «Котик с горящими глазами» режиссера Владимира Тихого. Сообщается, что эта лента про АТО должна выйти в прокат уже осенью 2019 года. По задумке создателей, этот фильм должен позволить украинцам «избавиться от травм войны, приобрести новые измерения героики, потому что, несмотря на все трудности, украинский народ остановил военную агрессию гораздо более мощного коварного врага»

Эта же лента выиграла конкурс в Госкино, и ее создатели дополнительно получат 7,4 млн. Соответственно, на комедию про АТО из бюджета потратят почти 16 млн. За последние три года компания, работавшая над созданием ленты, получила из бюджета 24 млн, но ни один фильм не был успешным в прокате.

Почти 3 млн гривен из фонда под руководством Марины Порошенко потратят на фестиваль «Тустань», учредителем которого является соратник пятого президента Украины Андрей Парубий. Скорее всего, профинансировав таким образом львовскую творческую интеллигенцию, УКХ под управлением Марины Порошенко «поблагодарил» за поддержку ее мужа на президентских выборах, ведь Петр Порошенко получил самую большую поддержку именно во Львовской области.

Стоит отметить, что более 4 млн поддержки Марина Порошенко через фонд выделит своему эксперту по танцам Антону Овчинникову, который имеет непосредственное отношение к самому УКФ. Летом прошлого года он стал экспертом фонда  сфере сценического искусства, куда относятся балет, танцы и другие смежные виды искусства.

Несмотря на то, что сейчас Овчинников не числится в списке экспертов, его связь с УКФ, подконтрольным Марине Порошенко, явно видна.

Напомним, сбежавший Порошенко опозорился на весь мир, появились яркие кадры: «Прятался от…».

Как сообщала Politeka, Порошенко перешел черту, у силовиков не осталось выбора: «Тащат за шиворот в…».

Также Politeka писала, что Порошенко скрыл правду о трагедии, украинцы пошли на штурм: «За три копейки перепродал…».