Все оппозиционные силы, едва возникнет угроза для них, объединятся против Зеленского

Такое мнение выразил директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин.

«В Верховной Раде XIX созыва фракции Оппозиционная платформа – За жизнь, Батькивщина, Европейская солидарность и Голос будут в оппозиции к пропрезидентской фракции Слуга народа», — утверждает он.

Политолог «прошелся» по всем политсилам Рады и указал на неизбежность такого объединения:

«В случае Европейской солидарности это неизбежно после громкого задержания Грымчака и жестких «наездов» со стороны правоохранительных органов на Порошенко. С ОПЗЖ тоже все понятно после, например, демонстративных заявлений Рабиновича о том, что он в Раде будет говорить на русском языке. Хотя Юлия Тимошенко еще надеется, но у нее уже нет никаких шансов войти во власть. Потому у Юлии Владимировны будет типичная для нее ситуация: как бы ни начинались ее взаимоотношения с правящей группой, рано или поздно все равно будет конфликт. Просто в случае с Зеленским она немного отстает в темпе. Что же касается Голоса, то Вакарчук, по сути, уже сейчас в открытом конфликте с Зеленским.»

Все четыре политические силы так или иначе будут выступать против Слуги народа в Верховной Раде. Они должны выступать против Зеленского и его парламентской фракции, потому что иначе погибнут как оппозиция, считает политолог.

«По мере того, как ОПЗЖ, Батькивщина, Европейская солидарность и Голос начнут договариваться, они начнут все более открыто противостоять Зеленскому, который хочет постоянно «играть первую скрипку». Они станут критиковать лично Зеленского больше, чем его людей в Верховной Раде, то есть фракцию Слуга народа. По мере того, как польется эта критика от четырех оппозиционных фракций, их координация будет возрастать», — считает он.

Также политолог выразил уверенность в том, что уже до конца года сложится мощная оппозиционная группа. Да и по мере того, как преследования оппонентов и предшественников со стороны новой власти будут расти, будет все больше вырисовываться единая группа против Зеленского.

«При этом я бы не стал говорить, что эта борьба оппозиции бесперспективна. Думаю, что преимущество Зеленского будет очень быстро таять. Потому что, во-первых, один человек не может справиться абсолютно со всем. Во-вторых, сгнила система, а Зеленский пытается ее каким-то образом поддержать. В-третьих, будут усиливаться разные репрессии «старых политиков»: будут аресты, посадки, много критики. Потому неизбежно, что все они сплотятся против Зеленского, от которого зависит продолжение репрессий против них», — пишет он.

Дальше будет еще интереснее – начнутся брожения в мажоритарной части партии Зеленского. Это произойдет непременно, уверяет политолог.

Также он почти уверен, что со временем Слуга народа может потерять большинство.

«Оно и сейчас не такое уж мощное, как кажется. Ведь, если выйдет 30 мажоритарщиков, то – всё, большинства не будет. По моим прогнозам, такие процессы развернутся уже к зиме этого года. Начнутся холода – начнутся проблемы: не будет денег от МВФ, закончатся провалом все попытки договариваться с агрессором, с Путиным, начнет рассеиваться эйфория, соберут урожай, появятся невыполненные обещания», — закончил он.

Ранее Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении 14 глав районных городских администраций. Распоряжения появились на сайте официального интернет-представительства украинского президента.

«Уволены двое глав РГА в Николаевской областях и 12 – в Черкасской. Причина увольнения – окончание срока полномочий президента Украины», — идет речь в сообщении.

Напомним, команда президента Владимира Зеленского нуждается в умных и целеустремленных украинцах. Об этом говорится на официальной странице «Команды Зеленского» Facebook

Сообщается, что был объявлен конкурс на должности сразу в шести украинских областях. В частности, команда Владимира Зеленского объявила поиск целеустремленных украинцев, которые готовы занять должности председателей районных госадминистраций в шести регионах Украины.

Напомним, новое видео «Слуги народа» привело украинцев в экстаз.

Как сообщала Politeka, Зеленский провел большую ротацию в СНБО.

Также Politeka сообщала, что униженный Власов решился на новую пакость для Зеленского.