Инициатива создания в парламенте Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, национальных меньшинств и межнациональных отношений – это сомнительная попытка свести в кучу решение целого ряда важных вопросов, которые требуют отдельных подходов

Такая тактика приведет к размыванию функций Комитета и негативно отразится на эффективности его работы, убежден председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

«Это обо всем, а значит о том, что называется «ничего». Подобное расплывчатое предметоведение такого Комитета означает одно – что не сконцентрировано внимание на главной проблеме, — заявил политик в интервью телеканалу NewsOne. — Главная проблема сегодняшнего дня – это мир на Донбассе. По всем социологическим исследованиям 70-80% украинцев выступает за мирное урегулирование… Но те, кто предлагает и такое расплывчатое и неопределенное название не хотят сконцентрировать свое внимание на мирном урегулировании».

Виктор Медведчук напомнил, что его партия выступает за создание в парламенте отдельного Комитета по вопросам комплексного решения проблем Донецкой и Луганской областей.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» исходила из того, что надо специальный комитет среди всех комитетов Верховной Рады Украины, который будет заниматься именно этими вопросами, — уточнил он. — Подготовкой законопроектов, связанных с мирным урегулированием, вопросами восстановления этих территорий, возвращением Донбасса в Украину, а Украины – на Донбасс, восстановлением территориальной целостности Украины».

По мнению политика, то, что власть вместо этого создает парламентский комитет с размытыми функциями и широким кругом курируемых вопросов свидетельствует лишь о нежелании работать над реализацией Минских соглашений и установлением мира в восточных областях. «Это всё звенья одной цепи, — отметил он. — Видимо, хотят решать всё, а это значит, не решать ничего… Это еще одно подтверждение того, как те, кто сегодня пришел к власти, хотят мира».