«Почти 4 года назад – осенью 2015 года – одержимые антироссийской истерией представители режима Порошенко-Яценюка приняли решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Россией. Этот популистский шаг, направленный на разрыв деловых и родственных связей между гражданами наших государств, был важной составляющей политики разжигания вражды и ксенофобии, помогал удерживать власть и набивать деньгами собственные карманы, отвлекая внимание общества от коррупции и воровства», – отмечается в заявлении, размещенном на сайте «Оппозиционной платформы – За жизнь».

Запрет на прямое авиасообщение на регулярной и чартерной основе между Украиной и Россией существенно усложнил жизнь людям, которые поддерживают связи с родственниками, учатся, работают или просто путешествуют в РФ. Сейчас, чтобы долететь из Киева в Москву, приходится тратить не один час, как было ранее, а четыре. Более того, это стало вдвое дороже.

Еще хуже ситуация с транспортным сообщением с АР Крым. В декабре 2014 года украинская власть прекратила железнодорожное сообщение с полуостровом. Заявляя на каждом углу «Крым наш» и на словах демонстрируя заботу о жителях полуострова, в реальности команда Порошенко ввела жесткую политику блокад и запретов. Продолжается эта политика и сегодня.

Как отмечают в партии, такое решение, абсолютно не допустимое и позорное для цивилизованной европейской страны, сделало миллионы украинцев заложниками политики пещерного национализма и радикальной русофобии.

Поэтому «Оппозиционная платформа – За жизнь» обратилась к украинцам с призывом поддержать петицию № 22/067008-эп «Вернуть авиасообщение с РФ» и петицию № 22/066922-эп «Пустить поезда в АР Крым в начале движения поездов через Крымский мост в декабре 2019». Инициируя возвращение прямого авиасообщения с Россией и железнодорожного сообщения в АР Крым, в партии большие надежды возлагают на новую украинскую власть.

«Мы убеждены: президент Украины Владимир Зеленский, который получил народную поддержку на президентских выборах в том числе и благодаря взвешенным заявлениям о восстановлении диалога и отношений с РФ, должен незамедлительно прекратить политику радикальной русофобии, что вредит интересам граждан и государства Украина», – отмечается в заявлении партии.