Против еще одного соратника Порошенко будет возбуждено уголовное дело 

Как стало известно, Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений служебным положением министром иностранных дел Павлом Климкиным и экс-президентом Петром Порошенко, пишут Украинские Новости.

Павел Климкин, Петр Порошенко, Владимир Зеленский

В суд поступил иск от некоего гражданина о том, что еще 15 июля он подал в НАБУ заявление об уголовных правонарушениях, совершенные Климкиным и Порошенко по ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Стоит сказать, что все подробности дела пока не раскрываются и, в частности, обстоятельства правонарушений. При этом сведения о совершении уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований не были внесены.

Ранее сообщалось, что между Президентом Украины и Владимиром Зеленский вспыхнул крупный скандал. Конфликт возник после того, как Зеленский вышел в люди и заявил, что он не давал никаких директив МИД и непосредственно министру отвечать на ноту России по освобождению украинских моряков. После этого Зеленский снова обратился к Верховной Раде с требованием в срочном порядке уволить со своих постов Генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина. За увольнение Климкина парламент проголосовал практически единодушно. Только один депутат воздержался и один проголосовал против.

зеленский

На место Климки на Зеленский предложил новую кандидатуру Вадима Пристайко. Президент также снова обращал внимание нардепов на то, чтобы рассмотреть назначение Вадима Пристайко главой МИД. Голосование в Верховной Раде за его кандидатуру было единогласным. На заседании комитета присутствовал Пристайко и представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.

Напомним, Климкин в истерике выдал грандиозное фиаско Порошенко: «экс-президент предлагал, но я…».

Как сообщала Politeka, скандал с Климкиным вспыхнул с новой силой: «у него раздвоение личности».

Также Politeka писала, что Зеленский выбрал наказание для Климкина, появилось срочное заявление.