Новой украинской власти во главе с Владимиром Зеленским необходимо принять срочные меры, пока судьбу Украины не решили без ее участия

Так, западные СМИ сообщили, будто президент США Дональд Трамп и лидер Франции Эммануэль Макрон договорились, что они хотят пригласить Россию к участию в саммите стран G7 в 2020 году. Пока официально эту информацию ни одна из сторон не подтвердила.

В Украине негативно восприняли данную инициативу, о чем политики и блогеры писали в соцсетях. Одним из них был народный депутат 8-го созыва Борислав Береза, который в Facebook сообщил, что приглашение Владимира Путина говорит о смягчении позиции Запада по отношению к России.

Переполох в Слуге народа, Зеленский отдал срочный приказ: что происходит в Раде

«Это событие говорит об ослаблении украинской позиции на международной арене и о возможной потери субъектности в переговорных процессах. Ведь после наложения санкций на Россию и изгнания ее из многих международных организаций, за аннексию Крыма, сейчас происходит откат без каких-либо видимых на то причин», — утверждает Борислав Береза.

По его мнению, это крайне тревожная ситуация. А учитывая комплементарную риторику некоторых европейских лидеров в сторону Путина, то необходимо осознать к каким негативным последствиям для Украины это может привести, если наша позиция и дальше будет оставаться пассивной или соглашательской.

«Если руководство Украины не сможет изменить эту ситуацию, то нас просто будут ставить перед фактом того, что о нас договорятся без нас и не особо учитывая наши интересы или желания» — отмечает Береза.

Эксперт настаивает, что это угроза для будущего Украины и опасность опять попасть под контроль России.

«Поэтому сейчас необходима консолидация всех сил, вне зависимости от того в коалиции они или в оппозиции, для того, чтоб изменить ситуацию. Ведь это непосредственно влияет на будущий вектор Украины и вновь поднимает вопрос выживания государства», — подытожил Борислав Береза.

Напомним, что Зеленского предали союзники, Путин ликует.

Как сообщала Politeka, Зеленский заполучил мощного союзника, Порошенко позеленел от злости.

Также Politeka писала, что Путин вынес приговор всему человечеству, заявление потрясает.