Многие мировые лидеры ищут возможность определенного диалога с РФ, и в нашей ситуации — это практически неизбежно

Такое мнение выразил политолог Александр Сушко на фоне недавнего заявления Дональда Трампа о вероятном возвращении России в G8, пишет «Главред».

Отметим, в данной ситуации «предательство» Запада само по себе не так страшно, как то, что мы потеряли подержу в важных вопросах и это может иметь катастрофические последствия для Украины.

«Память о событиях 2014-2015 годов объективно отходит в мире на задний план. Украина не может рассчитывать на то, что в длительной перспективе Запад будет проводить настолько жесткую линию, как это было сразу после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. По мере того, как эта война все дальше будет становится маргинальным явлением мировой политики, тем больше голосов будет звучать в пользу примирения с Россией», — заявил эксперт.

россия, сша, флаг

При этом он подчеркнул, что сегодня не идет речь о полной отмене санкций в отношении РФ. Однако, по его словам, целый ряд обстоятельств, в том числе и события в Украине, свидетельствуют о том, что вряд ли Запад будет держать жесткую линию в отношении России, чем держит сама Украина.

Покушение на родителей Зеленского: роковые подробности и плохие новости для президента

«Многие считают, что существует определенный запрос общества на прекращение конфронтации, который проявился в результате выборов в Украине. И очевидно, что на западе тоже видят это. И я больше, чем уверен, что они захотят этим воспользоваться – оправдывая более мягкую линию относительно России, чем раньше, когда с одной стороны память об эскалации была свежей, а с другой – Украина постоянно требовала более жесткой линии со стороны Запада», — заявил политолог.

По его словам, западные лидеры не слишком заинтересованы в бесконечном продолжении той политики, которая возникла в определенное время и была логична для того времени. Наивно рассчитывать, что она продолжалась бы вечно, считает политолог.

«Но что касается места в «большой восьмерке», то это может быть частью маневров. Для самой России это не очень желательная конфета. Скорей всего, они будут требовать чего-то другого – например, они бы хотели, чтобы были сняты экономические санкции. А G8 для Путина, скорее, второстепенный предмет торга», — подытожил Сушко.

Напомним, 19 августа на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что вопрос возвращения к формату «Большой восьмерки» и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

20 августа президент США Дональд Трамп заявил, что он бы поддержал возвращение России в группу стран с наиболее развитой экономикой, если бы было высказано такое предложение.

Дональд Трамп, США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс конференции в Берлине 21 августа сошлись во мнении, что возвращение России в «Большую восьмерку» было бы преждевременным.

Нагадаємо,  Зеленського зрадили союзники, Путін радіє.

Як повідомляла Politeka, команда Зеленського готує «стрибок», який назавжди змінить життя українців: подробиці.

Також Politeka писала, що Путін виніс вирок всьому людству, заява приголомшує.