Евросоюз выступает против возвращения России в G7 до устранения причин, которые привели к ее исключению из этого формата

Об этом заявил журналистам высокопоставленный источник в структурах ЕС, пишут РИА Новости.

«Приглашение России на встречи семерки без условий было бы контрпродуктивным, признаком слабости», — сказал он.

По его словам, для диалога с Москвой есть формат G20, тогда как «семерка» должна оставаться «форумом демократий, приверженных общим ценностям».

Этому предшествовало истерическое заявление Министерства иностранных дел России, где назвали чушью заявление президента Украины Владимира Зеленского о невозможности возвращения РФ в G8.

Соответствующее заявление представитель МИД РФ Мария Захарова оупбликовала на своей странице в Facebook.

В частности, она написала: «Уважаемый господин Президент Зеленский, Вам подсунули лишенный смысла набор букв. Дипломатия – это деятельность государства по осуществлению целей и задач собственной внешней политики, а также по защите интересов страны и ее граждан за рубежом. Дипломатия является средством осуществления внешней политики государств. А вот международные отношения – средой, где это средство, этот инструмент применяется. Поэтому государство не может «снова занять свое место в повестке дня высокой дипломатии».

Зеленский договорился с Путиным: стало известно о прорыве, уже в ближайшее время

Захарова уверена, что члены G7 регулярно обсуждают РФ, а «высшей международным площадкой» можно назвать Совет Безопасности ООН – там Российская Федерация участвует и в формировании порядка и в реализации мировой политики.

В конце своего послания представительница МИД РФ пообещала «периодически по-братски консультировать президента Украины». Однако в России, по ее словам, также ждут сигналов от президента Зеленского.

«Теперь о сигналах. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности», – написала Захарова.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение России в «Большую восьмерку» возможно только при условии возвращения Украине оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождения украинских политзаключенных и моряков.

пленные моряки

«С марта 2014 года, после приостановления участия России в G8, ничего не изменилось. Украинский Крым оккупирован, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны. Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков , которых удерживает Кремль, будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии», — отметил Зеленский на своей странице в Facebook.

Он поблагодарил страны, которые «последовательно поддерживают Украину в отстаивании нашей территориальной целостности и суверенитета».

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной.

Также Politeka писала, что Путина прижали к стене через Украину: Кремль пошел на крайние меры.