Друзей экс-президента Петра Порошенко уличили в распиле денег из бюджета Украины

Любому украинцу можно легко продать как ненужный товар, так и чудовищную ложь. Об этом на своей странице в Facebook написал экономист Александр Гончаров. Он также подчеркнул, что схему расследования распила бюджетных денег ранее представило издание «Страна».

«Итак, стали известны данные по фактическому размеру прожиточного минимума до декабря 2019 года. Напомню, на одного человека в расчете на месяц он составлял с 1 января 2019г. – 1853 грн., с 1 июля – 1936 грн., и вот с 1 декабря будет 2027 гривен», — сообщает эксперт. По его словам, это и есть главный результат работы Владимира Гройсмана и министра социальной политики Андрея Ревы.

Также не помешает добавить к этим достижениям конкретные факты распила денег в Министерстве информационной политики, которое по-прежнему возглавляет кум бывшего президента Порошенко Юрий Стець. Отсюда и распространенное неофициальное название министерства – «Минстець».

Так, по информации издания структуры Минстеця тратили десятки и сотни миллионов, которые во времена экс-президента Порошенко были выделены на ведение официальной пропаганды.

В 2018 году в Минстеце закупили телевизионной рекламы на сумму больше 44 млн грн  у рекламного агентства «Сигма УА». Деньги ушли в один день 28 декабря двумя платежами по двум разным договорам: 39,9 млн и 4,1 млн грн.

В рамках этих двух договоров Минстець размещал на телеканалах рекламные ролики, которые поддерживали лозунги и риторику экс-президента Петра Порошенко.

Официально: вступили в силу скандальные штрафы для украинцев, заберут последнее

Например, серия роликов о Томосе пропагандировала инициативы предыдущей власти по разделению и переводу православной церкви под юрисдикцию Константинопольского патриархата. Еще по этим договорам Минстець размещал на телеканалах ролики о медицинской реформе, об армии и другие пропагандистские материалы.

Из дочерних структур Минстеця наибольшую сумму в 2018 году потратило госпредприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины» (сокращенно МПИУ).

Больше половины всех денег, выплаченных за товары и услуги, МПИУ в 2018 году потратило в пользу ООО «Комтел», которым принадлежит ООО «Комтел системы вещания». Оно фигурирует в громком уголовном производстве № 42014000000000359, которое уже пять лет ведет Генеральная прокуратура. По нему бывшего главу Нацбанка времен Януковича Сергея Арбузова обвиняют в присвоении имущества в особо крупных размерах.

Получается, что подчиненное Минстецю госпредприятие МПИУ заплатило больше 100 млн грн фирме, в которой учредители те же люди, что и в «схемах» времен Януковича.

Вторым по объемам получателем платежей от МПИУ стало в 2018 году ООО «Дикси-центр». Ему тоже платили за телевизионное оборудование. «Дикси-центр» является фигурантом уголовного производства, в котором полиция расследует закупки компьютерного оборудования коммунальным предприятием «Информатика», которое подчиняется киевской мэрии.

Напомним, штурм Порошенко пересек границы дозволенного.

Как сообщала Politeka, разъяренная толпа осадила Порошенко, появилось видео.

Также Politeka писала, что Порошенко осрамился прямо на сцене, скандальное видео слили в сеть