Все вопросы, связанные с заключенными, пленными, захваченными и заложниками – это очень удобная дипломатия жестов

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

«Делать жесты в обе стороны, показывая, что «мы хотим о чем-то договориться». Потому что, к сожалению, природа заложников такова, что их можно брать бесконечно, в условиях идущей войны. Захватывать новых людей РФ может. Поэтому обмен для нее ничего не стоит, а он показывает, о том, что «давайте куда-то двигаться» и «мы готовы к этому движению», — заявил экс-депутат Госдумы РФ.

Также Илья Пономарев заявил, что самым сложным вопросом для России является вопрос моряков.

«Самый сложный вопрос – вопрос моряков. С одной стороны, они в наибольшей степени «жгут руки» агрессору, потому что по ним есть международные решения, есть большое международное внимание – они в чистом виде военнопленные без каких-либо полутонов. Но зато по ним еще не состоялся суд, а пока не состоялся суд, их освобождать — эта процедура мне непонятна, как с точки зрения российского права, могла бы быть осуществлена», — сообщил экс-депутат РФ.

владимир путин

Кроме того, Пономарев заявил, что президент РФ хочет начать процесс обмена пленными.

«Путин сейчас договориться хочет, сейчас действительно тот момент, когда можно добиться реального мира на Донбассе. И то, что происходит вокруг военнопленных и политзаключенных – это как раз иллюстрация этого процесса», — резюмировал Илья Пономарев.

Напомним, что стало известно, кого отдаст Украина в обмене заключенными с Россией.

Так, бывшие украинские военные Максим Одинцов, Александр Баранов и активист одесского «антимайдана» Евгений Мефедов готовятся к обмену на украинских политзаключенных в России.

Об этом в четверг, 22 августа, сообщил их адвокат Валентин Рыбин. По его словам, уже готовится необходимая документация.

«Мои подзащитные проходят юридическую процедуру оформления обмена. Обмен должен состояться в самое ближайшее время», – заявил он.

Евгений Мефедов

Россиянин Евгений Мефедов несколько дней назад вышел под залог из СИЗО в Одессе, куда был помещен в 2014 году за участие в кровавых провокациях.

Экс-военный Вооруженных сил Украины Александр Баранов был приговорен к 13 годам лишения свободы за измену Родине и дезертирство из украинской армии в Крыму во время захвата полуострова. Максим Одинцов, также являющийся бывшим кадровым военным Украины, за эти же преступления был осужден на 14 лет.

Напомним, Путин подготовил Украине капкан: у президента приоткрыли тайну.

Как сообщала Politeka, РФ выдвинула Украине жесткий ультиматум, стали известны скандальные детали.

Также Politeka писала, что украинские пленные вернутся домой, принято официальное решение.