Владимир Зеленский еще не принял  решение по кандидатуре премьера но заявил, что кандидатов двое

Об этом он рассказал журналистам lb.ua на приеме в Мариинском дворце.

«Я должен принять это решение на этой неделе, больше некуда тянуть. Скажу честно, что сложность этого решения только в том, что мне нравятся несколько человек. Не скажу кто, скажу, что двое», — заявил президент.

По его словам, новый премьер должен быть готов к решению проблем в экономике. «Человек должен прийти с моделью, с людьми, со сроками реформ. Это большая глобальная задача», — добавил он.

Зеленский рассказал, что кандидат в премьеры должен будет представить людей, которых он хочет видеть среди членов правительства.

«Я не знаю, какие переговоры они ведут, [но перед ними поставлена] задача показать структуру с людьми и программой. Естественно, они же не могут сказать: я бы хотел Илона Маска на министра инфраструктуры. Мы бы все хотели. Но чтобы мне кого-то предлагать, потому что они понимают, что мы товарищи предметные, наверное, с кем-то поговорить», — сказал президент.

Ранее в пропрезидентской партии «Слуга народа» озвучили судьбу «старых» кадров в правительстве.

Об этом сообщил народный депутат от «Слуги народа» Давид Арахамия.

«Вероятность у Маркаровой остаться в Кабмине высшая, но есть много других людей, которые обсуждаются. В том числе, Аваков и Супрун. Конкретнее сказать не могу», — отметил он.

В то же время Арахамия уточнил, что в партии уже определились с кандидатом на должность министра иностранных дел Украины.

Среди кандидатур партии, как утверждает Арахамия, Арсена Авакова нет. Тем не менее, он уточнил, что пока нет остаточного перечня министров, поскольку его озвучит Офис президента.

Как сообщалось ранее, в команде президента Владимира Зеленского практически уже определились с кандидатурами в новый Кабинет министров. Об этом сообщил один из лидеров партии «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Сейчас как раз этот процесс продолжается. Я думаю, что на сегодняшний день готовность где-то процентов на 70. Я имею в виду шорт-листы, это 3-4 кандидата [на каждую должность] на рассмотрение парламента», — сказал он.

Также он объяснил, что выбирать из лучших сложно.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.