Президент США Дональд Трамп заявил, что президента России Владимира Путина «наверняка пригласят» на следующую встречу большой семерки в качестве гостя

Об этом сообщает издание Bloomberg.

«Дональд Трамп заявил журналистам, что «безусловно возможно», что он пригласит Владимира Путина в качестве гостя саммита большой семерки в следующем году», − говорится в сообщении издание.

Трамп уже обсуждал приглашение Путина к участию в саммите G7 с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время телефонного разговора. Отметим, что следующий саммит G7 будет проходить в США в 2020 году.

Так, вероятное участие Владимира Путина Фактически превратит саммит «Большой семерки» во встречу «Большой восьмерки», чего не было уже пять лет – с начала российской агрессии в Украине.

В то же самое время, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов рассмотреть возможность участия страны в саммите «Большой семерки» в США в будущем году, если приглашение поступит.

«Президент Путин на пресс-конференции уже отвечал, если будет, то мы обязательно это рассмотрим», – сказал Песков.

Путин вытесняет Трампа

Также ранее сообщалось, что глава Европейского совета Дональд Туск будет выступать за приглашение Украины на следующий саммит Группы семи (G7)

Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции перед началом саммита в Биаррице.

Взрыв прогремел на детской площадке: «Недовольный бросил с балкона…», первые подробности ЧП

«Если уж речь идет о повторном приглашении России, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны. Сегодня я постараюсь убедить своих собеседников, что лучше пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7», — сказал Туск.

Он также заявил о том, что торговые разногласия и конфликты между странами-участницами Группы семи лишь усиливают и без того очевидные разногласия внутри «клуба».

Напомним, что Евросоюз выступает против возвращения России в G7 до устранения причин, которые привели к ее исключению из этого формата.

Об этом заявил журналистам высокопоставленный источник в структурах ЕС.

«Приглашение России на встречи семерки без условий было бы контрпродуктивным, признаком слабости», — сказал он.

По его словам, для диалога с Москвой есть формат G20, тогда как «семерка» должна оставаться «форумом демократий, приверженных общим ценностям».

Этому предшествовало истерическое заявление Министерства иностранных дел России, где назвали чушью заявление президента Украины Владимира Зеленского о невозможности возвращения РФ в G8.

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной.

Также Politeka писала, что Путина прижали к стене через Украину: Кремль пошел на крайние меры.