И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун, о скорой отставке которой уже предупредили у президента Украины Владимира Зеленского, посоветовала украинцам…

Об этом она сообщила у себя в Facebook.

«Что скажут на работе?», «Если я пойду к психотерапевту, это значит, что я болен?», «Со мной все нормально, надо просто перетерпеть». Такие мысли довольно часто останавливают людей от того, чтобы вовремя обратиться за помощью в случае проблем с психическим здоровьем. Через стигматизацию психических болезней люди часто выносят эту тему в «подполье», — отметила она.

Если вовремя не отреагировать, утверждает Супрун, последствиями могут стать «сложные психические расстройства: клиническая депрессия, эмоциональное выгорание или даже суицид».

Чтобы побольше узнать о психическом здоровье, министр предлагает украинцам посмотреть видео, снятое в рамках кампании Министерства здравоохранения Украины «Спроси у доктора». В видеоролике на вопросы о психическом здоровье отвечает врач-психиатр, директор Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава Украины Сергей Шум.

На нем рассказывается об отличиях между психологом, психотерапевтом и психиатром, а также к кому следует обращаться в случае возникновения проблем

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский таки отстоял свою позицию, что Ульяна Супрун должна покинуть пост главы Минздрава, хотя ее активно продвигал Запад. По итогу возглавлять ведомство будет Олег Петренко, говорится в Фейсбук журналиста и блогера Евгения Прокопишина.

«Кандидатуру Олега Петренко поддержало экспертное сообщество, американская сторона и одобрила Банковая», — говорится в сообщении.

Сейчас Петренко Занимает должность главы Национальной службы здоровья Украины.

Он прошел через конкурс на должность главы Нацслужбы здоровья, является высококвалифицированным менеджером, имеет опыт работы в частных клиниках и на государственной службе. Петренко был первым заместителем гендиректора клиники «Оберег».

Ульяна Супрун

Напомним, под ОП собралась акция за отставку Супрун.

Также мы сообщали, что новый этап реформы Супрун добьет украинцев.

Также Politeka писала, что Супрун рассказала, как правильно рассчитать индекс массы тела