Суд отменил избрание нардепа самовыдвиженца

Кассационный административный суд в составе Верховного суда отменил протокол Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о результатах выборов в 198-м округе (Черкасская область), в котором ранее был избран народным депутатом самовыдвиженец Сергей Рудык. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщил «Интерфакс».

«Признать противоправным и отменить протокол Центральной избирательной комиссии о результатах выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе 198 от 21 августа 2019 года», — говорится в решении суда.

Протокол Центральной избирательной комиссии от 21 августа 2019 года о результатах выборов нардепов был признан противоправным.

Решение было принято 24 августа по иску кандидата в депутаты по данному округу от «Слуги народа» Натальи Дьяченко, которая избиралась в этом же округе.

Суд также обязал ЦИК продолжить действия по установлению результатов выборов в округе 198 по результатам выполнения решений Шестого апелляционного административного суда от 6 и 10 августа, и Верховного суда от 12 августа.

Напомним, что у президента Владимира Зеленского раскрыли карты относительно союзников в Верховной Раде 9 созыва.

Об этом в интервью журналистам рассказал новоизбранный нардеп от «Слуги народа» Игорь Кривошеев.

По его словам, в Верховной Раде 9 созыва президентская фракция «Слуги народа» может сотрудничать с «Голосом» Святослава Вакарчука.

«У них моральный компас где-то схожий с нашим», — утверждает новоиспеченный политик.

Антициклон засушит Украину, и это только начало: последние дни лета превратятся в ад

Народный депутат от «Слуги народа» Игор Кривошеев не исключает создания конституционного большинства в 300 голосов с депутатами, которые прошли в Парламент по мажоритарной системе.

«Это большинство можно получить, объединившись с мажоритарщиками-самовыдвиженцами, которые позаскакивали в Раду, они же все в один голос говорят, что поддерживают Президента. Посмотрим, соответствуют ли их слова на предвыборной кампании делам в Раде», — подчеркнул он.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.