100 дней назад Владимир Зеленский стал президентом Украины

О промахах успехах первой существенной даты президентства во всю шепчутся как простые украинцы, так и политические аналитики. Пройдено много или мало, сделано ли что-то существенное для страны? Такими вопросами задаются граждане Украины.

Итак, что на данный период времени у президента Зеленского уже получилось:

  1. Выборы в парламент и местные советы должны происходить по открытым спискам. Выборы действительно пройдут по открытым спискам, правда аж с 2024 года. Но можно сказать, что это обещание Владимир Зеленский уже выполнил.
  2. Современные технологии:

«Создан проект «Лифт», куда каждый желающий работать на страну может подать свое резюме. А в Раде для борьбы с депутатской коррупцией должна появиться система «Большой брат», анализирующая голосование «слуг народа»», — идет речь в материале «Вести».

  1. Также Владимир Зеленский продвигается в решении проблемы войны и оккупации на Донбассе:

«Например, запретил стрелять в ответ. Кроме того, на повестке стоит глобальный обмен пленными. Но очевидно, что до окончательного мира на востоке страны все еще далеко»

владимир зеленский

  1. Важно, чо Зеленский предлагает существенно сократить количество министерств и комитетов Верховной Рады. Впереди — административная реформе, которая должна стать причиной сокращения аппарата чиновников, ее уже активно обговаривают в Кабмине.
  2. Известный тезис президента о том, что «Внедрять равенство и справедливость начну с себя. Мои законопроекты в этом направлении: «О снятии неприкосновенности с президента Украины, народных депутатов и судей»; «Об импичменте президента Украины»; «Об отзыве народного депутата Украины» – также уже частично оправдан, но только после того как Рада соберется на свое первое заседание, станет понятно, случится ли это впервые в истории Украины.
  3. Переход страны к страховой медицине – один из наиболее долгожданных и значимых моментов первых 100 дней президентства Зеленского.
  4. Стоить упомянуть и о пенсиях :

«В команде президента действительно хотят изменить критерии начисления льгот и субсидий и даже заявили, что пожилые украинцы практически ничего не будут платить за коммунальные услуги. По словам Зеленского, сейчас они ищут креативную модель, как это можно реализовать».

Путин дико опозорился, трусливый поступок попал на камеру: «Дедулю обидели»
  1. И еще есть важнейший момент по экологии. Как известно, с приходом Зеленского к власти на металлургический отечественный «ArcelorMittal Кривой Рог» обрушился шквал критики от Зеленского с требованием улучшить экологическую обстановку в регионе. Аналогичная «судьба» и по меткомбинатах в Мариуполе – Зеленский также считает, что там есть над чем поработать по части экологии.
  2. Более того, о налоговой реформе в «Слуге народа» и ПА президента говорят беспрерывно:

«Это одна из самых обсуждаемых тем в стане Зе-команды. Видимо, в этом вопросе в ближайшее время действительно стоит ждать серьезных изменений».

Как бы там ни было, уже сейчас можно решительно заявлять, что, по крайней мере, с характерными чертами старого режима власти и с самим режимом — покончено.

Напомним и о том, что суд отменил избрание нардепа самовыдвиженца. Кассационный административный суд в составе. Верховного суда отменил протокол Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о результатах выборов в 198-м округе (Черкасская область), в котором ранее был избран народным депутатом самовыдвиженец Сергей Рудык. «Признать противоправным и отменить протокол Центральной избирательной комиссии о результатах выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе 198 от 21 августа 2019», — говорится в решении суда.

Протокол Центральной избирательной комиссии от 21 августа 2019 о результатах выборов нардепов был признан противоправным.

Решение было принято 24 августа по иску кандидата в депутаты по данному округу от «Слуги народа» Натальи Дьяченко, которая избиралась в этом же округе.

Суд также обязал ЦИК продолжить действия по установлению результатов выборов в округе 198 по результатам выполнения решений Шестого апелляционного административного суда от 6 и 10 августа, и Верховного суда от 12 августа.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала о том, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.