Переносится на неопределенной срок дата обмена пленными между Россией и Украиной

Об этом сообщил правозащитник россиян, находящихся в украинских тюрьмах, передает ТАСС.

«Пока переносится обмен. Пока нет указа о помиловании, скорее всего, есть некие силы в офисе Владимира Зеленского, которые хотят сорвать обмен, обрушить его рейтинг», — отметил он.

Ранее российская сторона подтвердила информацию насчет возможного обмена с Украиной в ближайшее время. Об этом заявлял президент Владимир Зеленский.

пленные

Стороны обсуждают схему обмена 33 на 33. Среди тех, кого могут вернуть Украине — Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко, а также кто-то из пленных моряков.

Взрыв газа в Дрогобыче: стало известно о погибших, «это скрывают», новые кадры трагедии

Представители российских силовых ведомств выступают против выдачи украинской стороне трех лиц в порядке обмена.

Речь идет о режиссере Олеге Сенцове и членах УНА-УНСО Станиславе Клыхе и Николае Карпюке.

Сенцов в августе 2015 года был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке террористических актов на территории Крыма.

Карпюку и Клыху были предъявлены обвинения в участии в боевых действиях во время первой чеченской войны на стороне Чеченской Республики Ичкерия, а именно в создании и управлении отрядом «Викинг», покушении на убийство и убийствах военнослужащих вооруженных сил России в 1994-1995 годах.

Клых был задержан в России в 2014 году и приговорен к 20 годам колонии строгого режима. А Карпюк в мае 2016 года приговорен к 22,5 годам тюрьмы.

Напомним, Путин отправил военные самолеты в Европу. 

Также мы писали, что у Путина высказались о полной оккупации Украины.

Еще Politeka сообщала, что у Путина опозорились самым эпичным бредом