Не успела новая Рада начать работу, как из зала заседаний уже доносятся слухи о первых скандалах и на осуждение публики «летят» показательные кадры с украинскими политиками – один из «поступков» главы ОП Андрея Богдана в этой связи, умело запечатлели отечественные журналисты

Один из весьма символических снимков из собравшейся 29 августа новой Рады ІХ созыва публикует «Вести». Фото из сбора нардепов в первый рабочий день Рады показали в сети:

«Продолжаем рубрику забавных фото из Верховной Рады «Под куполом цирка». «Подпись «Выпьем за тех, кого посадят»», — идет речь в сообщении. На снимке «в сборе» одни из самых видных, точнее сказать значимых и обсуждаемых в стране политиков – среди шестерки – Андрей Богдан, Сергей Шефир, а также экс-президенты Украины Петр Порошенко и Виктор Ющенко. Последние – выглядят уставшими и немного, то ли угнетенными, то ли напряженными наблюдая — выглядывая, не выдержав и не поборов любопытства, из-за спины главы ОП Богдана, как тот «цокается», очевидно стаканом с водой, с одной также важной политической фигурой. Порошенко и все глаза закрыл.

Снимок получился крайне символическим, потому как визуально можно проследить два ряда, эшелона, временных промежутка в значении – «прошлое и будущее», «торжество и уныние». Старые политики, уступившие новым, наблюдают, как принято говорить, «из задних рядов» за всем самый интересным. И, конечно же, украинцы успели рассмотреть в напряженных выражениях лиц ушедших с авансцены украинского политикума – Петра Порошенко так особенно – страхи не станет ли новая власть указывать и заставлять их нести ответственность за «ошибки прошлого».

Взрыв в Дрогобыче: погибших уже восемь, появилось экстренное заявление

Напомним также, народные депутаты ВРУ IX созыва от партии «Слуга народа» пожаловались они на неудобные кресла в зале заседаний Рады.

«Я сижу в середине ряда, и могу сказать одно: это какой-то кошмар. Места очень маленькие, неудобные, особенно, кресла. Сумку поставить негде, реально очень тесно. Мы, когда вчера были в сессионном зале, то обсуждали вопрос: почему все предыдущие созывы выделяли деньги на новые ковры, условно, на покраску стен, но не удосужились поменять себе кресла в сессионном зале», —сказал нардеп.

Журналисты предложили нардепу внести соответствующий проект постановления, нардеп нервно рассмеялся:

«Вы что? Нас за такое растерзают. Но, если честно, я не представляю, как мы на таких сидениях будем сидеть целых пять лет», — сказал тот.

Напомним также и о том, что переход парламента на новую систему голосования «Рада-4» может произойти в период зимних каникул. Об этом сказал журналистам представитель Президента Украины в ВР, будущий народный депутат от партии.

стефанчук

«Слуга народа» Руслан Стефанчук перед началом заседания подготовительной группы по работе Верховной Рады Украины ИХ ​​созыва.

«Мы уже сейчас ведем переговоры с Институтом прикладной математики (Институт прикладной математики и механики НАН Украины — ред.), Который отвечает за все эти вещи, и с юридическими (службами — ред.), Которые должны подготовить изменения в регламент, которые позволят голосовать народным депутатам с использованием этой системы. Я думаю, что где-то в течение полугода, а это не от нас зависит, это вопрос технический, потому что его надо разработать, сертифицировать, ввести, завести в Верховную Раду, очень надеюсь и заранее не говорю, но думаю, что за зимние каникулы мы сможем перейти на совершенно новую систему функционирования ».

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала о том, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.