Если Владимир Зеленский окажется реформатором, то заслуги Петра Порошенко померкнут

Таким мнением поделился журналист Павел Казарин.

«Ближайшие пять лет определят не только биографию Владимира Зеленского. Скорее, эти годы определят наше отношение к каденции Петра Порошенко», — пишет он.

Журналист напомнил, что новому президенту доверяют 70% украинских граждан.

«По этому показателю он абсолютный рекордсмен среди предшественников. Но, если быть точным, эти цифры — они не про действующего главу государства. Они про веру украинских избирателей в результат своего голосования. Потому что вплоть до осени Владимир Зеленский по своему функционалу напоминать британскую королеву. Нет смысла подводить итоги его первой «стодневки» — она пришлась на избирательную кампанию. » , — пишет он.

И утверждает, что какие то оценки работы Владимира Зеленского на посту президента можно будет делать только после второй «стодневки», которая начнется уже с сентября.

«Именно тогда мы сможем оценить законотворчество нового парламента. Приоритеты президентской команды. Кадровые назначения и масштаб обещанных реформ. Избиратели нового президента получат основания для выводов. Поводы для оптимизма и причины для разочарований», — пишет журналист.

Журналист подчеркивает, что президентство Владимира Зеленского напишет не только его личную политическую биографию. Оно вдобавок напишет политическую биографию Петра Порошенко.

«Отношение к политику в конце его каденции всегда зависит от уровня ожиданий в ее начале. Для многих наших сограждан последние пять лет стали периодом несбывшихся надежд. Справедливости ради нужно сказать, что и надежды были очень разными. Кто-то ждал окончания войны. Кто-то — бытового благополучия. Кто-то — победы над коррупцией и новых правил игры. Тех, кто почувствовал себя по итогу обманутыми, к финалу каденции Петра Порошенко набралось 80%», — пишет он.

Ясность появится со временем, считает журналист.

«Если Зеленский окажется реформатором, то заслуги Порошенко померкнут. Если суды перестанут быть источником коррупции — то скепсис большинства окажется оправдан. Если правоохранительная реформа все же состоится — то последние пять лет закрепятся в сознании как период упущенных возможностей», — закончил он.

Напомним, Петр Порошенко в первый же день работы новой Верховной Рады «атаковал» с жестким требованием соратников Владимира Зеленского из «Слуги народа».

29 августа пятый президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» выступил с резким заявлением в кулуарах Рады. Соответствующее видео Порошенко разместил на своей странице в Facebook.

Петр Порошенко и его фракция выступили против назначения представителя «Оппозиционной платформы – За жизнь» Нестора Шуфрича на должность главы комитета свободы слова.

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга Народа» Максим Бужанский в своем Телеграм-канале прокомментировал новость о том, что экс-президент Петр Порошенко готовит переворот: «Это замечательно, потому что стыдно быть государственным деятелем, и иметь среди обвинений только бесконечное воровство. Со статьей- попытка переворота, будет смотреться в тюрьме солидней».

Напомним, Тимошенко поразила новой внешностью в Раде: помолодела и сменила прическу.

Как сообщала Politeka, Богдан отличился выходкой в Раде, Порошенко не выдержал: «Выпьем за тех, кого посадят».

Также Politeka писала, что Вакарчук поразил видом в Раде и ответил на вопрос, который интересует всех.