Президент Украины Владимир Зеленский на первой сессии Верховной Рады 9-го созыва выступил с мощной речью

Приводим полный текст обращения:

«Уважаемые народные депутаты! Дорогие украинцы!

Я приветствую Верховную Раду Украины 9-го созыва со вступлением в полномочия и началом работы. Так необычно видеть этот зал заполненным. Хочется, чтобы так было всегда, а не только когда фуршет по случаю торжественного заседания. Работайте!

Дорогие украинцы! Недавно прошло 100 дней моей президентской каденции. Было много разных оценок, но поверьте: самую критическую оценку я даю себе сам. Этот период можно назвать тихой прогулкой в сумерках с выключенными фарами и на первой скорости.

Я уверен, что сейчас страна наконец сможет включить пятую скорость и уверенно двигаться по пути изменений. Я очень рад, что у нас появился парламент, который действительно готов работать. Не заниматься популизмом, не заваливать важные решения тысячами бессмысленных поправок, а воплощать реальные реформы, которых устали ждать и граждане Украины, и весь цивилизованный мир.

imgonline-com-ua-Resize-D8hFMxG3Wgnc

Я счастлив, что в ближайшее время появится дееспособное и эффективное правительство. Которое представит программу действий в утверждении годовых инвестиционных программ международных инвесторов, а значит – Украина будет в фокусе их внимания.

Уважаемые депутаты! На самом деле поздравлять вас было бы определенным злорадством. Уровень доверия к новому парламенту – огромный, а значит – уровень ответственности и ожиданий еще больше. Перед вами ряд вызовов и задач. Это и внедрение народовластия, и долгожданное снятие депутатской неприкосновенности, и закон об импичменте. Это действенная реформа правоохранительных органов и судебной системы. Продолжение реформ децентрализации и евроинтеграции.

Это либерализация экономики, создание мощного инвестиционного магнита для привлечения иностранных инвестиций. Построение цифрового государства в смартфоне, когда очереди в госучреждениях и адская бюрократия уйдут в прошлое. Это преодоление рейдерства, монополий и контрабанды. Обретение реальной энергетической независимости, энергоэффективности и решение проблем с тарифами. Развитие промышленности, аграрного сектора, инфраструктуры, медицины. Улучшение нашего образования и возрождение украинской науки.

зеленский

И самое главное – укрепление национальной безопасности и обороны, завершение войны на Донбассе и возвращение аннексированного Российской Федерацией Крыма.

Порошенко готовит переворот, у Зеленского сделали экстренное заявление: известна дата

Всего этого ожидает общество, и все это нам с вами предстоит сделать. Уже сейчас точно понятно: Рада этого созыва войдет в историю. Вопрос один – как именно? Вы имеете все шансы попасть в учебники как парламент, который сделал невероятное. Который воплотил все, что не смогли сделать за предыдущие 28 лет. Как парламент, где не было драк, прогулов, кнопкодавства – вся Украина вас очень просит об этом, а только конструктив и ежедневная кропотливая работа на благо украинского народа.

Или вы, не дай Бог, войдете в историю как парламент, который просуществовал меньше всего. Один год. Фактически, это ваш, это наш испытательный срок. Поверьте, я уже знаю, что распускать Верховную Раду – не так страшно. Но я искренне надеюсь, что этого не произойдет. Давайте сделаем это вместе! Спасибо! Слава Украине!».

Напомним, Тимошенко поразила новой внешностью в Раде: помолодела и сменила прическу.

Как сообщала Politeka, Богдан отличился выходкой в Раде, Порошенко не выдержал: «Выпьем за тех, кого посадят».

Также Politeka писала, что Вакарчук поразил видом в Раде и ответил на вопрос, который интересует всех.