Верховная Рада 9 созыва вынесла вердикт по неприкосновенности народных депутатов

Соответствующий проект постановления о предварительном одобрении этого законопроекта был одобрен  ночью в рамках заседания Парламента, передает УНИАН

Сообщается, что за соответствующий документ проголосовали 363 народных депутата из 393, которые были зарегистрированы в зале Верховной Рады.

Верховная Рада 9 созыва

Таким образом, народные депутаты 9 созыва предварительно одобрили проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (№7203).

Против отмены депутатской неприкосновенности не проголосовал никто из депутатов, воздержался — лишь один парламентарий. Стоит отметить, что фракция «ОПЗЖ» не дала ни одного голоса за этот проект постановления.

Чтобы эти поправки вступили в силу, Верховная Рада уже на следующей неделе должна будет еще раз проголосовать за эти поправки для окончательного внесения изменений. Тогда для закрепления их в Конституции необходимо минимум 300 голосов нардепов.

Мокрая Каменских в крошечном бикини пошалила прямо перед камерами: высунула язык и…

В законопроекте предлагается с 1 января 2020 года исключить из Конституции ч.1 и ч.3 ст.80, в которых говорится о наличии у нардепов неприкосновенности, а также о невозможности привлечения их к уголовной ответственности без согласия украинского Парламента.

Верховная Рада, в свою очередь, собирается изложить эту статью в следующей редакции: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Арахамия

Как сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, Рада проголосует за отмену депутатской неприкосновенности на второй очередной сессии, которая состоится уже 3 сентября, передает РБК-Украина.

«Что касается Европейской солидарности, я думаю, они просто в отчаянии. Никто не ожидал, что закон о депутатской неприкосновенности так быстро примут в первом чтении. Я думаю, что 3 сентября мы можем ожидать, что депутаты, включая меня, будут просто обычные люди. Нам нужно будет иметь 300 голосов. Наша фракция — это 254. Возможно, если суд по Рудыку примет решение в нашу сторону, будет 255», — подчеркнул новоиспеченный политик.

Он также добавил, что остальные 45 голосов, необходимые для закрепления изменений в Конституции Украины, нужно будет добрать из других парламентских фракций.

«Молодцы», «Долгих 28 лет мы ждали этот день! Спасибо!», «Надеемся на большие перемены», «Отлично! Так держать! Скорей принимайте полностью этот закон!», «Теперь главное не останавливаться на достигнутом», «Свершилось чудо!!», «Народ следит за работой новой ВР и ждёт чистки в стране расследования дел ,что Луценко так ничего не сделал», «Горжусь, что поверила Зеленскому и партии Слуга народа, ждём посадок», — реагируют украинцы на новость про предварительную отмену неприкосновенности нардепов.

Напомним, Зеленский экстренно обратился к Путину, на Донбассе произошло самое страшное.

Как сообщала Politeka, Зеленскому указали на главный промах, ошибка может стать фатальной.

Также Politeka писала, что всплыла грязная тайна команды Зеленского: что увидели журналисты в офисе представителя президента.