Президент Владимир Зеленский инициирует в Верховной Раде нового созыва принять законопроект 1007

Об этом сообщается в телеграм-канале Klymenko time.

Документом предлагается вывести Национальную гвардию из системы Министерства внутренних дел и переподчинить ее непосредственно президенту.

Предполагается, что работа Национальной гвардии будет координироваться президентом непосредственно через командующего Нацгвардии. на этих двух людях будет замыкаться весь контроль. Упоминания министра внутренних дел, которым остался Арсен Аваков, из проекта закона вычеркнули полностью.

аваков

Как известно, Аваков один из двух министров, который сохранил свою должность в новом составе Кабмина.

Большое горе случилось в семье знаменитого красавчика: невозможно сдержать слезы

Новоизбранный премьер-министр Алексей Гончарук накануне заявил, что решение оставить в составе правительства министра внутренних дел Арсена Авакова было одним из самых сложных решений при формировании нового Кабинета министров.

Гончарук в интервью журналистам обьяснил, почему все-таки Аваков остался на посту министра МВД.

«Главный довод – в условиях войны, молодого правительства, которое не имеет опыта, он отвечает за самый большой блок по безопасности. Учитывали также то, что Аваков принимал участие в обеспечении честных выборов. По совокупности команда приняла решение его оставить», — сказал он.

Алексей Гончарук

Но его, добавил премьер-министр, могут отправить в отставку «если у прессы, гражданского общества будут конкретные претензии по сути».

Напомним, мы писали, что теперь ждать от Авакова.

Также мы писали, эксперт раскрыл, зачем Зеленскому Аваков.

Также Politeka сообщала, что стало известно, почему Зеленский выбрал Алексея Гончарука на пост премьер-министра.