Нардепы из «Слуги народа» не смогли расшифровать ГБР и САП

Трое из четырех народных депутатов от фракции «Слуги народа», опрошенных журналистами Bihus.Info в первый день работы нового парламента, не смогли расшифровать аббревиатуры — названия государственных органов.

Видеоролик с опросом появился на YouTube-канале Bihus.Info.

Так, депутат Сергей Гривко на просьбу сказать, что такое САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура), произнес: «Я еще учусь, простите, но я не расшифрую».

С этим же заданием не справилась и Ольга Коваль. «Я слышала, но я боюсь ошибиться», — замялась она.

Парламентарий Денис Герман смог расшифровать аббревиатуру ГБР (Государственное бюро расследований), но не знал, что такое САП и АРМА (Агентство по розыску и управлению активов). Также он не в курсе, кто такой Назар Холодницкий (руководитель САП).

Что скрывается за буквами АРМА, оказалось неведомо и нардепу Андрею Клочко. «Я знаю, но не буду сейчас отвечать», — заявил он.

Не справилась с этой аббревиатурой и Алина Загоруйко. Правда, она знает, чем отличается САП от ГБР, а также кто возглавляет САП и НАБУ. А «слуга народа» Дмитрий Костюк, который хочет работать в аграрном комитете, не ответил, сколько квадратных метров земли в одном гектаре.

«А вот не буду отвечать на вопросы. Потому что за одним вопросом будет второй, потом третий, а потом пойдут такие вопросы, которые ну совсем не буду знать», — честно признался он.

Ранее нардеп от партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа» не смог ответить на элементарный вопрос и опозорился перед украинцами.

Видео, как народный депутат пытается ответить на вопрос об имени нового премьер-министра Украины, опубликовало издания «Радио Свобода» в Twitter.

«Спросили вчера депутата от «Слуги народа» Артема Дмитрука о новоизбранном премьер-министре Украины Алексее Гончаруке. Народный избранник не смог назвать имени нового главы правительства», — сказано в сообщении.

Дмитрук попытался уйти от прямого ответа на вопрос, сказав, что встречался с новым главой правительства на тренинге в Трускавце, а также назвал его «профессиональным специалистом». Ни имени, ни фамилии его он так и не назвал.

Под видео пользователи сети начали жестко шутить над интеллектуальными способностями и внешним видом народного депутата.

«Кличко отдыхает», «И эти люди смеялись с казака Гаврилюка», «Он из УПЦ или РПЦ?», «дно….дно захватило власть в Украине», «Хоть бы бороду подстриг,чубака», «Зато имя своего барбершопера помнит)))», «Это депутат или лесоруб?», «Вы бы еще спросили, как расшифровывается НАТО», — шутили в комментариях украинцы.

Ранее сообщалось, что во время первого пленарного заседания Верховной Рады 9-го созыва президент Украины Владимир Зеленский не сдержал эмоции и грубо высказался. В итоге, стенограмму заседания подчистили от реплик Зеленского.

Когда дело дошло до голосования за снятие депутатской неприкосновенности, началось самое интересное. Спикер Рады Дмитрий Разумков призвал депутатов голосовать за принятие законопроекта в целом, и в зале начали его поправлять.

Напомним, Тимошенко поразила новой внешностью в Раде: помолодела и сменила прическу.

Как сообщала Politeka, Богдан отличился выходкой в Раде, Порошенко не выдержал: «Выпьем за тех, кого посадят».

Также Politeka писала, что в «Слуге народа» внезапно появились новые депутаты: звезда Квартала 95 и не только.