Владимир Зеленский объявил о важном моменте по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о демонтаже блокпоста на оккупированной части Станицы Луганской. Об этом сообщает УНН со ссылкой на речь президента во время встречи с руководством Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и правоохранительных органов в Киеве.

Украинский президент также анонсировал начало строительства моста:

«Есть победы и достижения: демонтировали наконец на оккупированной части Станицы Луганской блокпост. Я поздравляю нашу группу, которая занималась этим стратегическим, приоритетным вопросом, и начинаем строить мост в Станице Луганской», — заявил он.

Донбасс

Напомним, разведение сил со стороны Вооруженных сил Украины и боевиков российско-оккупационных войск в районе Станицы Луганской началось еще 26 июня и завершилось 30 июня:

«Украина готова в одностороннем порядке начать восстановление разрушенного моста в Станице Луганской, если в течение недели со стороны оккупированных территорий не начнется демонтаж бетонных укреплений», — заявлял 8 июля Зеленский.

Как известно, 18 июля на то время представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный сообщил:

«…Участники группы приняли решение о демонтаже фортификационных сооружений вблизи моста в Станице Луганской и его восстановлении». 1 августа украинские саперы приступили к разминированию территорий, прилегающих к мосту, а 24 августа украинская сторона СЦКК заявила, что оккупационные власти отказываются демонтировать фортификационные сооружения вблизи Станицы Луганской – это, в свою очередь, не позволяет «произвести ремонт разрушенной части моста».

Головорезы Путина устроили настоящую бойню: Украина умылась кровью, детали атаки

29 августа пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила – боевики снова установили возле моста снова возвели фортификационное сооружение.

Напомним также, украинские военные в зоне ООС на Донбассе продвинулись вперед в районе Горловки. Отмечается, что бойцы ВСУ заставили боевиков бросить свои позиции на передовой и отойти в тыл.

всу, разведка

«Просто пока еще тепло, наша пехота усиленно копает и потихоньку продвигается вперед. Вышла ситуация, вдруг часть позиций боевиков неожиданно для них оказалось в полукольце наших передовых позиций. Чувствуя, что сейчас запахнет жареным, они, прихватив … оружие, просто сбежали в тыл оставив свои укрепленные позиции «, — сообщил Мисягин.

Отметим, с начала дня 1 сентября русские оккупационные войска 9 раз обстреляли позиции Объединенных сил, в том числе и из запрещенных минского соглашениями минометов, сообщает пресс-центр штаба ООС.

«На протяжении текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 9 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил с запрещенной минского соглашениями оружия — минометов калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия «, — говорится в вечерней сводке.