Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его команда работает над тем, чтобы отменить коммунальные тарифы малообеспеченным пенсионерам после 70 лет

Об этом он рассказал в интервью, которое было опубликовано на Youtube-канале Зе!Президент.

«Есть идея, сейчас очень сложно о ней говорить, но идея очень креативная. Сейчас находят наши ребята экономическую модель, как людям, которым за 70 лет, когда уже человек не может, он не только на пенсии, но и физически не может работать, и он уже достаточно работал на страну по 40-50 лет, как этому человеку не платить коммуналку. Я очень хочу, именно те люди, которые малообеспеченные. Я думаю, что у нас получится, я очень хочу», — отметил Зеленский.

По его словам, он также стремится снизить тарифы в Украине, однако для этого нужно правительство. Зеленский подчеркнул, что МВФ и Всемирный банк не против этого, однако они стремятся понять, за счет каких средств будет происходить это снижение.

«Надо правительство и нужно большое желание. Мы уже даже говорили с МВФ, со Всемирным банком, они очень боялись, что мы будем резко снижать тарифы. Не потому что они против, потому что они не знают за счет кого и за счет чего. Чтобы не было дыры в бюджете. Только желание. Мы это обязательно сделаем. Мы уже снизили тарифы, мне кажется, на 12%. Это мало, но это первый шаг», — объяснил президент.

Ранее Владимир Зеленский дал задание правительству снизить коммунальные платежи.

На этой неделе исполнилось 100 дней с того, как Владимир Зеленский пребывает на посту президента Украины. Традиционной для этой даты пресс-конференции президент не организовывал, зато дал интервью актеру Станиславу Боклану, с которым они вместе снимались в сериале «Слуга народа».

Артист попросил у Владимира Зеленского дать комментарий по поводу коммунальных платежей для украинцев.

В своем ответе президент обрисовал жесткие условия для правительства, если оно не выполнит желаемых задач.

«Задача есть, поставлена ​​новому правительству: они должны показать модель. И если модель не будет уменьшение коммуналки, будем прощаться с правительством. Все что они смогут, они сделают. Вопрос не в том, какая цена коммуналки, вопрос в том, какой процент от того, что получает человек пенсии или зарплаты, он платит за коммуналку. Это  вопрос», — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что задачи поставлены и привел пример того, как украинцы не должны платить за коммуналку:

«И такую ​​структурную проблему, такое структурная задача ставится новому правительству. Смотри, коммуналка может быть такой же — рыночные цены, такое — тогда увеличиваем пенсии, увеличиваем субсидии, увеличиваем заработную плату. То есть мы говорим о проценте. Не может 50, 60, 70, 80 или 90 процентов от той суммы, которую получает, человек платить за коммуналку. Ну просто не может. Умрет человек. Зачем мы работаем, для кого, зачем эти сложные экономические формулы?», — сказал он.

Ранее юрист и блогер Михаил Шнайдер попытался объяснить, почему представители предыдущей власти и часть ещё действующих чиновников, так дико не любят и не воспринимают нынешнего президента Украины Владимира Зеленского.

По словам блогера, Зеленский просто не похож на них, для старой власти он сродни «инородного тела».

Пользователи сети не удержались и решили прокомментировать пост блогера. Многие согласились с высказыванием блогера:

« 50/50. Он действительно другой. Посмотрим к чему это приведёт.», «Скоро и посадки будут !», «Все верно сказано».

Напомним, Зеленский сделал неожиданное предложение Путину.

Как сообщала Politeka, команда Зеленского готовит «скачок», который навсегда изменит жизньукраинцев: подробности.

Также Politeka писала, что Зеленский затеял массовую чистку