Депутаты Верховной Рады проголосуют за отмену их депутатской неприкосновенности

Своими мыслями по этому поводу поделилась народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Богуцкая.

«3-го сентября исторический день. Разрушаем полностью депутатскую неприкосновенность — базовый столб коррупции в Верховной Раде», — написала она.

И добавила, что ждала изменений долгое время.

«Кто только ее не обещал! Лозунги об обязательном снятии неприкосновенности были вроде пропуска в депутаты Верховной Рады. Кто обещал, того и выбирали. Но амнезия начиналась сразу после присяги депутата», — пишет нардеп.

Она подчеркивает, что первый вопрос, который будет рассмотрен — это именно снятие неприкосновенности во втором чтении.

«Не надо манипулировать тем, что «оппозиция в опасности». Депутаты постоянно занимались неприкосновенностью, но никто из уже прикосновений так и не сел. Более того, министры вместе с премьером тоже не последние люди в государстве, но почему-то они лишены этой привилегии», — пишет нардеп.

Она также напомнила, что никто из них не сел за издевательства над украинцами.

«Депутатская неприкосновенность уже давно не защищает депутата от ее лишения. Ранее она была элементом сакральности власти. Но все!
Эта эпоха закончилась», — утверждает она.

Депутат это такой же человек, как и рядовой гражданин. И должен отвечать перед законом так же, как каждый житель страны, считает народный депутат.

«Идем запланированными шагами. Начинаем новую жизнь.», — резюмировала нардеп.

Напомним, 29 августа состоялось торжественное заседание Верховной Рады 9 созыва. На нем присутствовали премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства, экс-президенты Украины Петр Порошенко, Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук, а также действующий президент Владимир Зеленский.

Перед открытием первой сессии председатель Верховной Рады Украины предыдущего созыва Андрей Парубий пригласил избранных народных депутатов к принесению присяги. Слово для ее зачитывания, согласно регламенту предоставленно самому старшему по возрасту народному депутату. В новом составе ВР это 78-летний Юлий Иоффе, избранный от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала о том, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.