Появились подробности встречи в «нормандском формате» на уровне политических советников, которая прошла в Берлине

В ходе переговоров речь шла о выполнении конкретных договоренностей, которые откроют путь к встрече на высшем уровне, рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает Укринформ.

«Надеюсь, что достигнутые договоренности, которые мы собираемся выполнить все, будут имплементированы в ближайшее время и мы сможем открыть путь к встрече на высшем уровне. Есть определенный успех, на основе результатов которого мы собираемся базировать следующую встречу лидеров», — сказал Пристайко, отметив, что детали, по договоренности всех 4 сторон, он раскрыть не может.

Вадим Пристайко

Среди конкретных вещей, которые нужно достичь, дипломат назвал станицу Луганскую, по разведению в которой и еще в двух других местах лидеры договорились еще в 2016 году.

Путин опозорился трусливым поступком, россияне в ауте: «Передайте царю!»

Ради достижения конкретного прогресса было решено вложить пока что все усилия в Станице Луганской, вместо всех 3 участков, начать восстанавливать там мост, отметил министр.

Он подчеркнул, что команда президента Зеленского намерен «завершить войну как можно скорее».

Дипломатические советники лидеров Украины, Франции, Германии и России 2 сентября в Берлине обсуждали подготовку встречи лидеров «нормандской четверки». Встреча была довольно продолжительной. Об этом в своем твиттере написал Посол Украины в ФРГ.

«В Киеве уже полночь, а в Берлине только-только завершились переговоры в Нормандском формате: первые, кто узнает о достигнутых результатах от Министра иностранных дел Вадима Пристайко — как всегда, наши журналисты. Спасибо за Ваше терпение», — написал Мельник сегодня ночью.

Стоит отметить, что помощники лидеров «нормандской четверки» на встрече в Берлине не согласовали дату саммита глав государств. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

путин зеленский

Напомним, Зеленский экстренно обратился к Путину, на Донбассе произошло самое страшное.

Как сообщала Politeka, Зеленскому указали на главный промах, ошибка может стать фатальной.

Также Politeka писала, что всплыла грязная тайна команды Зеленского: что увидели журналисты в офисе представителя президента.