Президент Украины Владимир Зеленский и нардепы Верховной Рады сняли депутатскую неприкосновенность, тем самым приведя страну на путь авторитаризма

Верховная Рада 9-ого созыва приняла во втором чтении законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов, свои голоса отдали 373 нардепы.

Согласно принятому закону, с 1 января 2020 года все депутаты станут официально «прикосновенными», но возможности для политических преследований за парламентскую деятельность будут сведены к минимуму.

Свое мнение о снятии депутатской неприкосновенности высказал на личной странице в Facebook политический эксперт Виктор Таран.

По его словам, сегодня мы все наблюдаем за актом коллективного самоубийства, который исполнили народные депутаты. Нет, они не сделали  публичное харакири или сэпуку. Все гораздо хуже — они убили независимость и свободу украинского парламентаризма. А также себя поставили под удар.

Политолог тут же объясняет свою позицию, ведь всем возмущенным нужно знать историю, которая говорит, что депутатский иммунитет первым придумали древние римляне. Таким образом они оберегали своих трибунов от репрессий со стороны императоров.

То есть, иммунитет позволяет противодействовать становлению авторитаризма. Аналогичный иммунитет оберегал депутатов от произвола королей в Великобритании и Франции, США и Италии. На сегодня депутатский иммунитет в той или иной форме существует во всех демократических странах мира.

Виктор Таран также отметил, что в независимой Украине депутатский иммунитет позволял защищать граждан от произвола ментов и исполнительной власти, хотя его и хотели отменить все президенты.

Адское пламя поглотило туристов на райском курорте: «погребены заживо», десятки погибших

«Однако Кучма и Янукович этого не смогли сделать. Венецианская комиссия не рекомендовала Украине отменять депутатскую неприкосновенность. В своем заключении они указали, что в стране, где нет правосудия, коррумпированные силовики депутатская неприкосновенность – это иммунитет страны против авторитаризма. И вот сегодня депутаты своими руками убили «демократический иммунитет страны», — пишет эксперт.

Политолог попытался спрогнозировать, что теперь будет после снятия неприкосновенности. По его словам, всех, кто сегодня проголосовали, а завтра выступят против власти – посадят в тюрьму, посадят быстро и надолго. Конечно, причина будет другая – например найдут наркотики в карманах или оружие подкинут, вариантов много. Кроме этого украинцы сейчас не понимают последствий и радуются:

«В этой истории жаль страну, которая катится к авторитаризму, а депутаты «как овцы» вместо того, чтобы этому противодействовать идут на убой вместе со страной под популистские возгласы толпы. Толпа сегодня радуется, не понимая, что завтра ее уже никто не защитит перед произволом исполнительной власти», — подытожил Таран.

Напомним, «Слуги народа» опозорились на всю страну: видео, от которого стыдно.

Как сообщала Politeka, «доверенные лица» Зеленского погорели на взятке в $ 570 000.

Также Politeka писала, что Зеленский выругался в Раде, запись удалили из сети, скандальные подробности и видео.