Президент Украины Владимир Зеленский дал новому Кабину громкую задачу отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли в Украине

Премьер Алексей Гончарук рассказал, как это будет выглядеть. Об этом он сообщил в прямом эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Гончарук заявил, что иностранные граждане и компании смогут купить земельный участок только после того, как зарегистрируются в качестве юридического лица в Украине.

гончарук

«Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, если они регистрируют юридическое лицо в Украине и здесь платят налоги. То есть фактически, де-юре, доступ к праву покупки земельного участка будет иметь украинец — физическое лицо и украинское юридическое лицо», — сказал Гончарук.

Он добавил, что в сотрудничестве со Всемирным банком рассматривается 25 разных сценариев открытия земельного рынка и выбирается тот, от которого экономический рост был бы максимальным.

Отдельно Гончарук отметил, что сейчас существует уже серый рынок земли. Так произошло из-за оформления фиктивных документов.

На сегодняшний день в Украине действует запрет на продажу и отчуждение земель сельскохозяйственного назначения. Верховная Рада продлила мораторий на продажу до 1 января 2020 года.

зеленский

Ранее украинский телеведущий, бизнесмен и политический эксперт Андрей Пальчевский резко отреагировал на недавнее заявление Владимира Зеленского относительно рынка земли в Украине.

«Недаром Довженко снимал фильм «Земля». Если посмотреть на войны человечества, когда люди убивают друг друга с особой жестокостью, — это земля и вода. Я считаю, что самая большая ошибка, которую может совершить президент Зеленский — это две вещи. Достучаться до уха Владимира Александровича простые люди не могут. Во-первых, принятие эпохального решения. Ситуация с землей, когда 16 миллионов находится в тени… С нее сегодняшние олигархи, бюрократы и наш горячо любимый Петя со своей компанией «Мрия» гнобят наших крестьян, сбросили гривну в три раза, чтоб им меньше платить и продают за доллары», — рассказал Пальчевский.

Политический эксперт уверен, что Зеленский должен провести несколько порядков общественного обсуждения — референдум — чтоб были инакомыслящие, а не только его команда. Андрей Иванович призывает не допустить решение вопроса о земле в оставшиеся 100 дней.

Напомним, Зеленский выполнит главное требование украинцев: начнется небывалый переполох.

Как сообщала Politeka, Зеленский допустил роковую ошибку на встрече со Вселенским патриархом.

Также Politeka писала, что Зеленский «увел» друга Путина, Эрдоган сделал заявление, которого ждали все украинцы.