После отмены депутатской неприкосновенности Владимиру Зеленскому и его команде нужно сосредоточиться на посадках чиновников, нарушивших закон. При этом начать нужно с экс-президента Петра Порошенко

Такое мнение в своем новом видеообращении высказал известный украинских журналист и предприниматель Андрей Пальчевский. Он прокомментировал историческое решение украинского парламента, который 3 сентября проголосовал за принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности.

«Теперь мы и главное они – которые сидят под куполом – вроде как в равных правах. Ура!», — заявил Пальчевский.

Андрей Пальчевский

Журналиста удивило, что после принятия судьбоносного решения Порошенко выступил перед депутатами и рассказал о том, как его политическая сила поддерживала указанный законопроект.

«Подобные приемчики Петру Порошенко с рук не сойдут. Я, кстати, все жду, когда же Владимир Зеленский начнет выполнять второе обещание: сажать. Начинать его надо именно с этого нашего замечательного Пети, «организатора» якобы всех наших побед. Ганьба, Петруша! При чем тут ты? У тебя было пять лет, а ты в это время нам вводил военное положение для того, чтобы стать президентом еще раз», — возмутился Андрей Пальчевский.

Напомним, Верховная Рада VIII созыва приняла во втором чтении законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов.

Большое горе у Тимошенко: случилось страшное, «она сегодня не с нами…»

За законопроект № 7203, который КСУ 19 июня 2018 года признал конституционным, отдали свои голоса 373 нардепы.

Этим законом из ст.80 Конституции убрали положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также о том, что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

Отметим, Конституционный суд Украины в июне 2018 года признал этот законопроект конституционным. Но заметил, что при принятии закона необходимо учитывать способность политической и правовой системы не мешать депутатам работать и уберечь их от политического давления в условиях полного отсутствия института депутатской неприкосновенности.

Согласно принятому закону, с 1 января 2020 года все депутаты станут официально «прикосновенными», но возможности для политических преследований за парламентскую деятельность будут сведены к минимуму.

Напомним, Зеленский дал срочный приказ: сегодня Украина кардинально изменится.

Как сообщала Politeka, Зеленский уже сегодня исполнит мечту украинцев, ждали долгие годы.

Также Politeka писала, что Геращенко потянуло на молодых, Порошенко уже не нужен.