Обвинители Игоря Калетника могут сами пойти под суд за незаконное уголовное преследование

Ранее в отношении бывшего вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника было закрыто дело о принятии диктаторских законов 16 января 2014. Это дело вызвало широкий резонанс, ведь статья, которую вменяли чиновнику была декриминализирована еще в 2014 году. Это говорит о том, что дело было закрыто на законных основаниях, пишет Знай.ua.

Игорь Калетник

Главным обвинителем Калетника выступал руководитель управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Путин сорвался на людях: таким его не видели, гремит скандал

Пресс-секретарь бывшего генпрокурора Лариса Сарган заявила, что он допустил ряд фатальных ошибок в этом деле.

«По делу есть решения судов, в которых чётко указано на отсутствие состава преступления, по этому же делу было отказано в проведении заочного расследования за отсутствием состава преступления, есть решение суда о необходимости закрытия дела. Но об этом от Горбатюка вы не слышали, потому что это были его провалы. Есть ещё несколько деталей, о которых я уже не уполномочена говорить. Главное — дело сейчас закрыто на законных основаниях», — подчеркнула Сарган.

Напомним, экс-заместитель Генерального прокурора Украины, эксперт Украинского института будущего Евгений Енин заявил, что участие генпрокурора в политической деятельности должно быть ограничено.

По его словам, ни в одной стране мира нет явления генерального прокурора-звезды, который постоянно посещает телеэфиры и постоянно контактирует с политическим руководством государства. Изменения, которые происходят в правосудии, должны идти параллельно политическим процессам, но не слишком приближаться к ним.

УНИАН горбатюк

«У нас получается порочный круг — чрезмерная публичность того или иного фигуранта со стороны руководства правоохранительных органов чрезвычайно негативно отражается на ходе расследования», — объясняет Енин.

Напомним, имущество президента под угрозой, Луценко нанес новый удар.

Как сообщала Politeka, «Луценко осталось недолго»: у Зеленского сделали заявление, которого ждали все украинцы.

Также Politeka писала, что Луценко показал украинцам свое истинное лицо.