Владимир Зеленский прокомментировал свое решение ветировать неоднозначный закон

Ранее президент Украины ветировал закон № 6449, который предусматривает введение принудительной химической кастрации для педофилов. На сайте Верховной Рады появился комментарий, в котором Зеленский объяснил свое решение.

Президент отметил, что в законе отсутствует четко определенный порядок принудительного применения химической кастрации.

«При таких обстоятельствах введение антиандрогенных лекарственных препаратов всем осужденным, совершившим упомянутое преступление, независимо от наличия у лица противопоказаний к введению таких препаратов, может привести в ухудшению состояния его здоровья или стать причиной преждевременной смерти. Поэтому имеет место нарушение неотъемлемого права на жизнь, закрепленного Конституцией Украины (часть первая статьи 27)», — отмечается в предложениях президента.

зеленский рада

Звезда «Квартал 95» засветила «сочные персики» в кружевах : «как горячо»

Зеленский также обратил внимание на то, что законодательство Украины запрещает обработку персональных данных об осуждении к уголовному наказанию, а также данных, касающихся здоровья, половой жизни.

«Учитывая приведенное, не могу согласиться с предусмотренным законом, который поступил на подпись, подходом о введении принудительной химической кастрации и созданием публичного реестра. Закон не может быть подписан. Поэтому возвращаю этот закон для повторного рассмотрения и предлагаю взвешенно и комплексно подойти к вопросу применения химической кастрации с учетом высказанных замечаний», — подытожил президент.

Отметим, что указанный закон был предложен депутатами прошлого созыва Верховной Рады от «Радикальной партии», в том числе Олегом Ляшко и Игорем Мосейчуком. Если раньше за изнасилование несовершеннолетних предусматривалось лишение свободы от 7 до 12 лет, то новый закон предусматривал лишение свободы до 15 лет и химическую кастрацию.

зеленский

Ранее стало известно, что Зеленский партия «Слуга народа» проведет в четверг, пятого сентября вечером закрытое заседание во главе с президентом Зеленским.

Заместитель главы фракции Евгения Кравчук отметила, что депутаты от «Слуги народа» будут встречаться регулярно.

Напомним, разгневанный Зеленский включил режим Лукашенко: «в прямом эфире отрывает».

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал то, чего не смогли другие президенты, невероятное достижение.

Также Politeka писала, что большая опасность нависла над Зеленским, найдены враги в команде.