Пятый президент Украины Петр Порошенко продолжает всячески игнорировать допросы, придумывая с каждым разом новые «отмазки»

Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба в своем Telegram.

По его словам, Петр Порошенко не явился сегодня утром на допрос в Госбюро расследований по делу Окружного админсуда Киева.

петр порошенко

«Как и предполагалось, пятый президент Украины снова проигнорировал допрос в ГБР. Сегодня наши следователи хотели получить показания Петра Порошенко в уголовном производстве относительно возможного вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда города Киева», — говорится в сообщении Трубы.

Как подчеркнул директор ГБР, что на данный момент направлять повестки экс-президенту стало проще, потому что это можно сделать через Аппарат Верховной Рады, поскольку Петр Порошенко – нардеп.

Умер свергнутый экс-президент: пустился в бега после революции

Труба утверждает, что избегать допросов под сомнительными причинами неэффективно и добавил, что давать показания следователям все равно придется «если не сейчас, то с января 2020», когда вступит в силу закон об отмене депутатской неприкосновенности.

петр порошенко

По словам пресс-секретаря ГБР Анжелики Ивановой, уже есть повестки для допроса Петра Порошенко на 10, 13, 18, 27 сентября и 3 октября. Она также напомнила, что, согласно законодательству, если лицо дважды не появляется на допрос, то следователи имеют право ходатайствовать в суд о применении принудительного привода

Но Петр Порошенко является народным депутатом, на которого распространяется депутатская неприкосновенность, то до января 2020 года следователи ничего не смогут сделать с тем, что он не ходит на допросы. Иванова напомнила, что на сегодняшний день есть 13 уголовных производств относительно возможных нарушений прежней власти, в том числе и Петра Порошенко.

Адвокат экс-президента Игорь Головать отбросил обвинения ГБР и заявил, что силовики якобы прислали недействительные повестки с неправильными сроками подачи, поэтому Петр Порошенко проигнорировал сегодняшний допрос.

Напомним, Зеленский резко осадил Разумкова на глазах у всех, подробности скандала.

Как сообщала Politeka, Богдан отличился выходкой в Раде, Порошенко не выдержал: «Выпьем за тех, кого посадят».

Также Politeka писала, что стало известно, почему Зеленский выбрал Алексея Гончарука на пост премьер-министра.