Некоторых народных депутатов лишат неприкосновенности еще до того, как соответствующий закон вступит в силу

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка намерен подать в Верховную Раду представления на снятие иммунитета с нескольких нардепов до 1 января 2020 года, когда вступят в силу изменения в Конституцию об отмене депутатского иммунитета. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

Генпрокурор уточнил, что речь идет не только о делах, о которых говорил предыдущий генеральный прокурор Юрий Луценко.

Он не исключил, что за несколько месяцев могут появиться новые кейсы. «Это могут быть новые дела, в том числе касательно депутатов от «Слуги народа», — сказал он.

Руслан Рябошапка

При этом Рябошапка отметил, что по новому парламенту пока не нет никаких наработок.

Отвечая на вопрос, может ли он стать тем человеком, который приходит в Верховную раду и просит об аресте бывшего президента, Рябошапка заявил: «Не просит, а требует. Нет разницы: бывшие президенты, народные депутаты или кто-то еще. Перед законом все равны. Скажем так, рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в парламенте».

Инкассаторов расстреляли под Киевом, объявлен план «Сирена»: срочное заявление для водителей

Как сообщалось ранее, в «Слуге народа» заговорили о возможности снятия неприкосновенности с президента Украины Владимира Зеленского. Соответствующий вопрос будет внесен на рассмотрение депутатов уже на следующей пленарной неделе. Об этом заявил представитель президента в Верховной раде и первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

По его словам, депутатам предстоит решить, сможет ли президент Украины привлекаться к ответственности.

«Во-первых, это вопрос мы вносим на следующую неделю — один из первых законов. Это закон об иммунитете. Это процедура, которая дает возможность привлекать к ответственности президента Украины», — сообщил Стефанчук.

стефанчук

Кроме того, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что уже сейчас в Раде найдется достаточно голосов за снятие иммунитета с президента Украины.

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.