Члены Украинского совета бизнеса призвали внести изменения в законопроект 1073, предусматривающий с 2021 обязательное использование кассовых аппаратов для плательщиков единого налога 2 и 3 группы.

Такое радикальное расширение фискализации расчетных операций сводит на нет цели законопроекта 1073 и наносит существенный ущерб малому и микро бизнесу, считает член Наблюдательного совета Украинского совета бизнеса Надежда Бедричук. Вместо уменьшения злоупотреблений в торговле возрастут коррупционные риски и избирательность применения закона.

«В условиях тотальной фискализации не будет механизм кэшбек, ведь придется охватить проверками более миллиона субъектов предпринимательства, включая мельчайшие, что приведет к коллапсу системы и сделает неэффективными усилия по контролю за розничной продажей», — говорится в заявлении, распространенном среди депутатов.

Бизнес обращает внимание на ожидаемый негативный социальный эффект и возмущение в предпринимательской среде.

Также с 2020 года законодатели предлагают фискализировать реализацию товаров и услуг в интернете, а это касается широкого круга представителей малого бизнеса. Хотя осуществлен существенный шаг к появлению цифровых кассовых аппаратов, однако на момент вступления в силу новых правил многие предприниматели будут вынуждены покупать еще старые аппараты и увеличивать свои расходы на администрирование.

Представители бизнеса отмечают, что изменения, касающиеся сотен тысяч предпринимателей, не могут приниматься в спешке.

Заявление поддержали Ассоциация налогоплательщиков, Национальная организация розничной торговли, Украинская ассоциация прямых продаж, Ассоциация частных работодателей, Ассоциация франчайзинга, Всеукраинская профессиональная ассоциация предпринимателей и другие объединения, представляющие предпринимателей малого и среднего бизнеса.