Верховная Рада поддержала законопроект президента Владимира Зеленского о конфискации активов, которые получены незаконным путем

В частности, за законопроект №1031 в первом чтении и за основу проголосовали 254 народных депутата, свидетельствует официальный сайт ВР.

Документ предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс. Таким образом, в законе появится основание для того, чтобы забирать активы, полученные благодаря коррупции и махинациям с бюджетом.

драка рада нардепы

В качестве наказания предусматривается лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с запретом занятия определенных должностей в течение трех лет и конфискация активов, признанных приобретенными в результате коррупционных правонарушений.

Ураган «Дориан» убил 50 человек: под завалами находят новые тела, кадры трагедии

Законопроект также предусматривает дополнение Уголовного кодекса Украины соответствующей статьей 368-5, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное обогащение. Как гласит предлагаемая статья, уголовную ответственность влечет приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых налогом минимумом доходов граждан превышает его доходы.

Под активами в законопроекте предлагается понимать денежные средства (в том числе наличные средства, средства, находящиеся на банковских счетах или на хранении в банках или других финансовых учреждениях), иное имущество, имущественные права, нематериальные активы, объем уменьшения финансовых обязательств, а также работы или услуги, предоставленные лицу, уполномоченному на выполнение функций государства или местного самоуправления. Все вышеперечисленные активы в случае установления приобретения их с помощью коррупционных преступлений подлежат конфискации в актив государства.

деньги, гривна

Государственными органами, которые занимаются определением законности приобретения активов, сбором доказательств коррупционных деяний и реализацией механизма конфискации в законопроекте предложено считать Высший антикоррупционный суд, Государственное бюро расследований и Национальне агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Напомним, Зеленский снова превратился в Голобородько, такого никто не ожидал.

Как сообщала Politeka, у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».

Также Politeka писала, что Разумков впервые показал жену с сыном: таким его еще не видели.