Владимир Путин назвал условия встречи в «нормандском формате» 

Российский президент Владимир Путин на встрече президентов Франции и России озвучил уже давно известные условия, при которых есть возможность проведения «нормандского формата». Об этом сообщил украинский журналист и публицист Виталий Портников.

Как отметил эксперт, российский президент говорит о полной имплементации решений, которые дадут автономию оккупированным районам Донбасса, а также Путин предложил амнистировать лидеров боевиков.

По мнению Портникова, Путин собирается сохранить полный контроль над Донбассом, а также, возможно, расширить территории контроля, ведь не случайно же он упрощает порядок выдачи паспортов.

Донбасс хоть и будет номинально считаться украинской территорией, но на самом деле станет государством в государстве.

Глава России собирается обойти такую ситуацию: если произойдет урегулирование конфликта, то Донбасс перейдет под контроль Киева. По мнению журналиста, при этом президенту РФ нужно, чтобы «политики-куклы» захваченного региона брали участие в управлении Украиной. Для этого ему и нужна амнистия.

Взрывы прогремели на военных складах: появилось срочное обращение Минобороны

Также журналист пишет, что Путин рассчитывает — западные участники «нормандского формата» окажут давление на Владимира Зеленского, но не на него. Российский президент думает — если президенту Франции Эммануэлю Макрону и украинскому гаранту нужна встреча в «нормандском формате», то пусть они и выясняют отношения между собой.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель не участвует в данной теме, поскольку осознает обреченность на неудачу в этом «балагане».

меркель

Макрон хоть и ведет себя иначе, все же высказываться о встрече стал более осторожно, чем в не таким далеком прошлом.

«Возможно, встреча с Путиным в форте Брегансон продемонстрировала французскому президенту всю тщетность его усилий по изменению позиции российского коллеги», — подчеркнул журналист.

Напомним, во время выступления депутата от партии «Европейская солидарность» Ирины Геращенко произошло первое в девятом созыве блокирование трибуны. Причиной перепалки стал законопроект №1043 «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады по противодействию злоупотреблениям прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры».

Напомним, у Порошенко набросились на «Слуг народа» и получили заслуженный ответ.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что закон об импичменте не будет работать, найден подвох.